Медведев о ЕАЭС: «Здесь никто никого насильно не держит»

09.03.2017

В начале февраля 2017 года СМИ сообщали, что Беларусь хочет выйти из ЕАЭС и ОДКБ. Позднее Александр Лукашенко назвал слухи «полным вымыслом».

На заседании Евразийского межправительственного совета в Бишеке премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал глав правительств Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении помнить о льготной цене на газ при принятии решений, тормозящих или блокирующих процесс интеграции в ЕАЭС, передает РБК.

Кроме того, Медведев заявил, что благодаря участию в ЕАЭС, некоторые страны имеют возможность покупать российский газ по льготным ценам.

«Если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего союза или, представим себе, вышли из состава союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам — порядка $200 за тысячу кубометров. Вот и все. И не нужно ничего доказывать, упражняться в подсчетах. Все было бы существенно, гораздо дороже», — подчеркнул Медведев.

В начале февраля 2017 года СМИ сообщали, что Беларусь хочет выйти из ЕАЭС, ОДКБ. Позднее президент Александр Лукашенко назвал слухи «полным вымыслом».

«Здесь никто никого насильно не держит», — подчеркнул Медведев, отметив, что все участники ЕАЭС вошли в него добровольно, получив в итоге «значительные льготы по энергетическому сотрудничеству» и нарастив объемы экспорта на российский рынок.

Фото: ria.ru

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...