Нурсултан Назарбаев: «Я люблю Восточный Казахстан!»

14.07.2017

В ходе визита Президенту показали новый сквер «Нурлы Жол», который за семь месяцев из заросшего пустыря стал парком новой формации в Усть-Каменогорске.

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл в Восточный Казахстан с рабочим визитом, в ходе которого ознакомился с местной достопримечательностью — новым парком «Нурлы Жол», а также посетил ТОО «Опытное хозяйство масличных культур», передает корреспондент 16news.kz.

В ходе визита Президенту показали новый сквер «Нурлы Жол», который за семь месяцев из заросшего пустыря стал парком новой формации в Усть-Каменогорске. Его проект выполнен в двух уровнях, а главным украшением служит монумент, архитектура которого позволяет увидеть флаг на горе «Казахстан», будто бы в обрамлении двух стел, соединяющихся подобно континентам Европы и Азии: такова задумка строителей.

«Это первый многофункциональный парк в Казахстане, и место выбрано не случайно. Наша цель — создатьсовременный парк в стране, где можно и заняться спортом и спокойно отдохнуть. Особенностью его является двухуровневая планировка, и, конечно, монумент. Кроме того, с помощью уникальной машины по пересадке деревьев, мы озеленили парк уже взрослыми растениями: елями, соснами, березами, около 500 штук», — рассказал архитектор парка Сарсен Сиитов.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с уникальной выставкой, которую развернули в центре нового парка. Здесь Президенту показали археологические находки из каждого уникального исторического  места на карте Восточного Казахстана: это мемориальный комплекс «Абай-Шакарим», пещера Коныр-Аулие, крепость монастырь Аблаинкит, мавзолей Ыргызбай-Ата, Шиликтинская долина, Берельские курганы.

Нурсултан Назарбаев был впечатлен достижениями Восточно-Казахстанской области, отметил, что не случайно каждый год посещает наш регион, и даже рассказал притчу о двух влюбленных, которые должны были сохранить свои чувства на расстоянии. «Чем реже встречаешься, тем дольше сохраняется любовь», — улыбнулся Президент во время встречи с восточноказахстанцами в парке «Нурлы Жол».

«Я люблю Восточный Казахстан, за то, что здесь есть индустрия,  металлургия.  Химия, цветные металлы, сельское хозяйство, гидроэнергия, машиностроение, все здесь есть, и переработка урановой руды, редких металлов. Область развивается, 53 процента бюджетных средств идет на социальные нужды, ежегодно растут затраты на медицину и здравоохранение, большая поддержка оказывается социальной сфере. 99 процентов составляет обеспечение детскими садами. Это первое место в Казахстане, и  этот замечательный парк для молодежи и многое другое, очень здорово», — дал оценку региону Глава государства.

Кроме того, он отметил, что в стране происходят большие процессы, расширение международных связей: строительство дорог и международных торговых путей, которые будут проходить через Казахстан. А все это ради спокойствия, дружбы и доверия между людьми в нашей стране.

Фото: Казинформ

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...