От конфликта к примирению: Медиаторы ВКО отмечают 5 лет с момента образования

18.04.2017

Прошедшие 5 лет были самыми тяжелыми в становлении института медиации в целом для страны.

О слагаемых успеха, о том, как делались первые шаги по развитию института медиации, рассказали основатели Восточно-Казахстанского представительства на Дне открытых дверей, передает 16news.kz

Всего 5 лет назад в Казахстане о медиации не знал никто. Многие попросту опасались прибегать к ней, поскольку в обществе не было сформировано доверие к совершенно новому правовому институту. Первыми за внедрение медиации взялись на Востоке страны.

И самое первое представительство профессиональных медиаторов в Восточном Казахстане было открыто 18 апреля 2012 года. Называлось тогда оно ОО «Единый центр медиации миротворчества «Медиация», позже переименованное в Национальную палату медиаторов. Инициаторами образования были преподаватели кафедры гражданского права и гражданского процесса. Начинать пришлось, буквально, с нуля.

Несмотря на то, что Закон о «Медиации» в Казахстане был принят еще в 2011 году, он практически на деле не работал. А вместе с тем, с развитием правового поля страны, возрастала необходимость урегулирования споров вне суда.

«На сегодняшний день многих наших медиаторов знают уже в лицо и некоторые даже просят именно определенного медиатора вмешаться в их дело. Задача медиатора примирить стороны до суда. Изначально когда стороны приходят в суд они друг друга не понимают и даже не стараются наладить контакт. И вот тогда вмешательство медиатора может оградить от многих ошибок и прийти к соглашению, которое устроит как истца, так и ответчика. При этом избежав многих затрат, связанных с судебными тяжбами», — говорит директор представительства по ВКО республиканского ОО «Национальная палата медиаторов» Марианна Дячук.

Действительно, прошедшие 5 лет были самыми тяжелыми в становлении института медиации в целом для страны. Восточный Казахстан оказался первопроходцем в деле внедрения новой системы урегулирования споров и конфликтов. Тем, кто стоял у истоков, приходилось просвещать других и учиться самим медиативному мастерству.  Но даже за этот небольшой срок институт медиации успел доказать свою необходимость обществу. Об этом говорят цифры. К примеру, если в 2013 году медиаторами ВКО было рассмотрено 35 уголовных дел, то за 2016 год было уже 340 медиаций, из них 276 по уголовным, 28 по делам несовершеннолетних и 20 по гражданским делам.

За это время Палата медиаторов научилась конструктивно сотрудничать с судьями. А для расширения сферы применения примирительных процедур и минимизации судебных расходов граждан в Казахстане реализуются различные пилотные проекты.

«Верховный суд разработал определенный бланк-извещение. То есть, до суда судья отправляет по почте сторонам бланки, где четко расписаны плюсы и минусы медиации. И стороны, зачастую которые даже не знали о такой системе, приходят к решению не доводить дело до суда и прибегнуть к услугам медиаторов. Обязательное досудебное урегулирование – это не значит, что человек обязан воспользоваться им. Я думаю, через 3-5 лет люди уже автоматически будут пользоваться этими услугами. Потому что это выгодно в первую очередь самим гражданам», — отмечает судья Восточно-Казахстанского областного суда Елдос Жумаксанов.                                                                                 

На сегодняшний день институт медиации пока не имеет большой популярности среди населения. Но внедрять его необходимо, ведь в большинстве случаев сторонам не хватает именно «примирителя», который бы помог разрешить проблему путем обсуждения, не доводя до судебных разбирательств.          

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...