Представители общественности ВКО смогут сами инициировать слушания и экспертизы по социально-значимым вопросам

19.04.2016

Сегодня на заседании Общественного Совета ВКОбыл подписан значимый для жителей области документ.

Сегодня на заседании Общественного Совета ВКОбыл подписан значимый для жителей области документ, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Как сообщает Инфоцентр, благодаря утвержденной «Схеме взаимодействия общественного совета ВКО», представители общественности смогут принять непосредственное участие в решении социально-значимых для области задач.

По словам председателя Гражданского альянса ВКО, члена общественного совета Олега Чернышова, теперь общественные слушания, контроль и даже экспертиза  будут инициироваться самим населением. Это первый важный шаг на пути к реализации «Плана нации -100 шагов» к более тесному взаимодействию общественности с государственными органами.

«Очень сложно совместить систему государственного регулирования процессов и систему работы гражданского сектора. Сейчас этот баланс найден. Конечно, в процессе работы, возможно, родятся новые дополнения и горизонты. Но сейчас главное сделано. И Общественный совет  сегодня  закрепил значимость этого шага, одобрив данный документ», — отметил Олег Чернышов.

«Значимым моментом в документе взаимодействия является и роль, определенная средствам массовой информации. Масс-медиа, как индикатор социально значимых вопросов, станут важным звеном, как в передаче чаяний населения в Общественный совет ВКО, так и в отражении решенных вопросов», — говорится в сообщении.

По словам участников заседания, в нашей области есть проблемы, требующие решения, а где-то и нестандартного подхода. Каждый активный гражданин может принять участие в улучшении качества жизни области.

Координатором, соединяющим все ключевые звенья Общественного совета, станет «Институт анализа и прогнозирования ВКО», куда в свою очередь, могут обращаться жители, представители СМИ.

Иллюстративное фото: Ренат Мансуров. www.renatmansurov.com

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...