Семь глобальных триумфов Казахстана перечислил Нурсултан Назарбаев

15.12.2016

Президент рассказал о том, что казахстанцы сформировали уникальную модель мира и согласия.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал про семь глобальных триумфов независимости страны, которые были отмечены авторитетными мировыми экспертами. Об этом Глава государства рассказал в ходе торжественного собрания в Астане в честь 25-летия независимости страны, передает корреспондент Today.kz.

«Первое. Это наше главное достижение: мы создали Независимый Казахстан – государство, которого нее было на карте мира. На международном уровне утверждены государственные границы, создана эффективная система госуправления, действующая на основе нашей Конституции. У нас современные вооруженные силы, правоохранительная система. Казахстан сегодня – авторитетный ответственный партнер по всем вопросам сотрудничества», - начал Президент.

Вторым триумфом, по словам Назарбаева, является то, что Казахстан, по мнению ведущих мировых экспертов, дала новый яркий пример казахстанского экономического чуда.

«Лауреат Нобелевской премии по экономике господин Финн Кюдланд подчеркивает, что Казахстан является одной из наиболее быстро развивающихся стран в мире - темпы развития страны впечатляют. В 2012 году мы вошли в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 годы наша экономика непрерывно каждый год растет. 17 лет из 25 – стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам, Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики», - рассказал Глава государства.

Президент отметил, что "суть казахстанского экономического чуда, о котором все чаще говорят в мире, гораздо глубже".

«Во-первых, успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей. В стране почти 1,3 миллиона предпринимательских структур. Они производят около трети всего национального богатства. По рейтингу Всемирного банка Doing Business, Казахстан всего за один год совершил рывок с 51-го на 35-е место. Во-вторых, создали эффективную модель экономики. У нас не было единой системы коммуникаций, производства, транспорта, электропередач – мы создали это за годы независимости. Автомобильные, железные дороги были проложены так, что они напрямую не связывали уголки нашей огромной страны, а все параллельно шли на север. Сейчас с реализацией программы "Нурлы жол – Светлый путь", мы завершаем создание единой транспортной системы. Мы строим ее как новую артерию глобального транспортного маршрута», - отметил Президент.

Назарбаев напомнил, что проложены тысячи километров автомобильных дорог, около трех тысяч километров железнодорожных путей.

«В-третьих, вначале 90-х мы почти ничего не экспортировали. Сегодня Казахстан экспортирует 2500 наименований в 119 стран мира. Наш экспорт составляет около 50 миллиардов долларов. Мы стали глобальной зерновой житницей. Мы реализуем уже вторую индустриальную пятилетку. Всего построено более одной тысячи новых производств. Никогда прежде не было на нашей земле производства автомобилей, локомотивов, вагонов, вертолетов и многого другого. Сегодня если я скажу, что освоено в стране 500 совершенно новых видов продукции, которые Казахстан никогда не выпускал», - сообщил Глава государства.

В-четвертых, по словам Президента, на благо народа работает более 265 миллиардов долларов США иностранных инвестиций.

«С момента введения в 1993 году тенге у нас наблюдался постоянный чистый приток прямых иностранных инвестиций на протяжении 23 лет. Каждый год приходили инвестиции. Это само по себе хорошо, но это является признаком глобального доверия мирового бизнеса нашей стране, - подчеркнул Назарбаев. - В самые сложные годы к нам пришли крупнейшие транснациональные компании-инвесторы, как British Petroleum, Shell, Exxon Mobil, Chevron, Agip, General Motors, General Electric, Mittal, Samsung и многие другие. Тысячи таких компаний работают в Казахстане. Благодарен всем инвесторам и друзьям Казахстана, которые принесли не только средства, но и технологию и науку и учили наших граждан работать на современном уровне».

Говоря об иностранных инвестициях, Президент поздравил «казахстанцев и всех друзей, с запуском еще одно проекта века - запуском Кашагана».

«Это стало самым грандиозным событием за последние 50 лет в сфере мировой энергетики. Это новая победа страны. Особенно символично, что в год 25-летия нашей независимости», - отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев рассказал о том, что казахстанцы «сформировали модель мира и согласия, уникальную модель».

«Рожденная общенародной волей Ассамблея народа Казахстана собрала под своим крылом все этносы, которые после развала бывшего Советского Союза оказались нигде. Не знали куда, потому и уезжали. Потому что много было приезжавших сюда – для военных целей, для поднятия целины, переселенцы, вынужденные переселенцы, те, которые депортированы были», - сказал Президент.

Глава государства отдельно отметил перенос столицы Казахстана.

«Мы создали нашу жемчужину – нашу новую столицу Астану. Символично, что миллионный житель столицы родился именно в этом юбилейном году. Поздравим этого малыша, пожелаем ему счастья и здоровья крепкого. В тяжелые 90-е годы Астана дала крылья народу и надежду, научила побеждать. Сколько было лишений, время было лихое. Не хватало всего, не платили зарплату и пенсии. Несмотря ни на что, мы все одолели и построили нашу столицу. Мы сделаем все, чтобы она стала одним из вечных городов мира, ибо Астана – это святыня нашей независимости», - подчеркнул Назарбаев.

В-пятых, по словам Президента Казахстана, "благодаря экономическому чуду, говорят не мы, а мировые эксперты – мы обеспечили реальный рост благосостояния нашего народа".

«В 1996 году 35 процентов населения Казахстана находилось за чертой бедности, фактически нищие. За годы независимости доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в 12,5 раза, 2,5 процента только. Самые развитые страны не имеют такого показателя. У нас в 2,6 раза сокращена безработица. За последнюю пятилетку, мы каждый год создаем 270 тысяч новых рабочих мест», - отметил Глава государства.

За последние полтора десятилетия, напомнил Назарбаев, зарплаты и пенсии выросли больше чем в 10 раз.

«Мы всегда уделяли внимание социальной сфере. Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 миллионов до 4,8 триллиона тенге, как посчитали только что в 80 тысяч раз. Это 46 процентов от бюджета страны. И эту работу мы будем продолжать», - сказал Президент.

Шестым глобальным триумфом страны, по словам Главы государства, Казахстан стал инициатором интеграции новой модели.

«20 лет я настойчиво добивался реализации идеи Евразийской интеграции, о которой говорилось еще в 1994 году прошлого века. Сегодня вместе Арменией, Беларусью, Киргизстаном и Россией создали Евразийский экономический союз. Десятки государств мира выражают желание сотрудничать с ЕАЭС. В том числе создание зон свободной торговли. Среди этих государств не думайте, что какие-то. Я был в Южной Корее, эта страна хочет, Израиль тоже хочет. Интеграция, это дружба, доверие и стабильность в регионе. Все они создавались с участием или по инициативе Казахстана.  Поэтому я приглашаю все страны Евразии к тесному сотрудничеству и партнерству», - отметил Президент.

Седьмым глобальным достижением страны Глава государства назвал то, что сегодня ведущие мировые политики, международные эксперты признают Казахстан лидером глобального антиядерного движения и последователем миротворчества.

«Новый генеральный секретарь ООН господин Антониу Гутерриш был в Казахстане и подчеркнул, что именно Казахстан, обладая солидными традициями посредничества и диалога, поможет ООН с минимизацией мировой напряженности, построением мостов мировой арены. С первого дня независимости из Казахстана исходят идеи, которые подхватывает весь мир. На заре независимости мы, отказавшись от ядерного арсенала, закрыли семипалатинский ядерный полигон. Сегодня памятная дата, связанная с этим событием, отмечается во всем мире», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Фото:Деловой Казахстан

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...