В Казахстане будут проверять, кому госслужащие ставят «лайки»

26.04.2017

«По итогам мониторинга ряда госорганов, в марте 2017 года был на аккаунтах госслужащих МИР (Министерства по инвестициям и развитию - прим. автора) и Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК выявлены отдельные материалы компрометирующего характера», — рассказал директор Департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Куаныш Жапаков.

Поведение чиновников теперь будут контролировать не только в мире физическом, но и виртуальном: в частности, проверку пройдут аккаунты госслужащих в соцсетях и даже те материалы, которые чиновники «лайкают», передает Tengrinews.kz.

«Этическим кодексом предусмотрено, что государственные служащие не должны вызывать обоснованную критику общества. На наш взгляд, наличие на официальных аккаунтах госслужащих сведений, видео-, фотоматериалов, которые дискредитируют служащего, госслужбу, ту должность, которую он занимает, это является основанием для того, чтобы нам вмешаться и попросить этого государственного служащего удалить со своего аккаунта или закрыть доступ к нему общественности», — рассказал директор Департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Куаныш Жапаков.

Подобные меры, по его словам, возможны, когда госслужащий выкладывает в Сеть фото или видео в непристойном виде.

«Это может быть состояние алкогольного опьянения, в процессе вечеринок, употребления алкоголя, запрещенных предметов, таких как кальян. Также в методике, в которой нами была разработана, речь идет о фотографировании госслужащих или отметка "нравится" постов содержащих вопросы деструктивных религиозных течений, моменты, когда происходит явное демонстрирование религиозных предпочтений», — добавил Жапаков.

За публикацию компрометирующих материалов госслужащим грозит дисциплинарное наказание от замечания до выговора.

«По итогам мониторинга ряда госорганов, в марте 2017 года был на аккаунтах госслужащих МИР (Министерства по инвестициям и развитию - прим. автора) и Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК выявлены отдельные материалы компрометирующего характера. Эти материалы направлены органу для принятия мер по их удалению, а также рассмотрения на дисциплинарных комиссиях госслужащих, разместивших материал», — отметил он.

Также в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции напомнили, что существует мобильное приложение «Этика на государственной службе», с помощью которого можно обратиться с жалобой на неэтичное поведение служащих.
Фото: PROFIT.kz

Похожее

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...

Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка
Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка

05.02.2024 23:10

А ведь при желании и политической воле может быть и...