Жасулан Сарсебаев приговорил сотрудников ЦОССУ к бессрочному заключению!

27.08.2020

И вновь продолжается бой! В последние три месяца руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев стал главным ньюсмейкером со стороны областной власти, затмив собой даже акима области Даниала Ахметова.

 То скандальная история с премией ему и его заместителям в сотни тысяч тенге в условиях кризиса и обнищания населения. То факты вмешательства в дела профсоюзов. И, становящийся уже бесконечным, драматический сериал о заточении сотрудников Центров оказания специальных социальных услуг в стенах этих заведений.

Как оказалось, 17 августа стало днём постепенного ослабления ограничительных мер не для всех. Сотрудники ЦОССУ, так ждавшие этой даты, были, мягко говоря, разочарованы. Несмотря на официальное завершение длительного карантина, им так и не разрешили выйти из стен учреждений и вернуться домой, к семьям, к детям.

- Жасулан Сарсебаев не отменил свой приказ, которым предписано сотрудникам неотлучно находиться в стенах ЦОССУ! – возмущается председатель Локального профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО Анжела Горностаева. – Прошло уже 10 дней, но работники по-прежнему не могут выйти за пределы своих социальных учреждений! Они даже не знают, когда они смогут вернуться домой! Ведь приказ не отменен, он действует, и срок его завершения никто не знает!

- Получается, что Жасулан Сарсебаев фактически приговорил их к бессрочному заключению?

- Получается так! Они уже отсидели с 16 марта по 2 июня, и теперь сидят с 4 июля по сегодняшний день. Выходит в общей сложности более пяти месяцев! Вы можете себе представить их физические и моральные страдания! Пять месяцев из восьми быть в отрыве от семьи, постоянно находиться на рабочем месте! Самого Сарсебаева закрыть бы в кабинете на пять месяцев, чтобы почувствовал, каково это. Самое главное в том, что, если в период ЧП такая изоляция была законной, то последующие его действия совершенно незаконны. 5 июля вышел приказ минздрава, утвердивший требования к санитарно- противоэпидемическим мероприятиям. Этими правилами не предусмотрена изоляция сотрудников медико-социальных объектов, к которым относятся и центры оказания специальных социальных услуг. Мы пытались доказать это господину Сарсебаеву, но бесполезно. Люди ждали 17 августа, и дождались… Дождались продолжения изоляции. Господин Сарсебаев говорит лишь одно: это в интересах здоровья подопечных. 3 июля он издал приказ о введении полного карантина в ЦОССУ, и не собирается его отменять. На какой закон или нормативный акт он ссылается - непонятно. Люди на пределе. Они уже за гранью всех сил. А ведь им нужно работать, ухаживать за подопечными, больными, стариками, детьми, нужно улыбаться, быть добрыми и вежливыми.

- Что Вы намерены делать в этой ситуации?

Что мы будем делать, чтобы защитить права людей? Мы уже обратились в министерство труда и социальной защиты. Направлено письмо главному санитарному врачу области. Ведь именно главный санитарный врач имеет право устанавливать карантинные мероприятия, а не ведомственные управления. И хотя в санитарных правилах по поводу домов-интернатов все сказано довольно ясно, всё же пусть пояснит – должна быть тотальная изоляция сотрудников, или нет. Люди ещё не вышли из этого карантина, а ведь возможно, будут и дальнейшие ограничения. Гарантии нет, что этого не случится. Так теперь что, годами сидеть в изоляции на рабочем месте?

Также обращаюсь ко всем сотрудникам ЦОССУ. Нам нужны ваши заявления. Пока таких заявлений нет, лишь телефонные звонки с просьбой помочь выйти из этой изоляции. Только совместными действиями мы можем защитить свои права. Эти заявления дадут нам возможность обратиться в суд, в прокуратуру. Без обращений от членов профсоюза мы сделать этого не можем. Вместе – мы сила!

 

Пресс-служба ВК филиала Республиканского объединения профсоюзов «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»

 

Источник.

Похожее

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...

Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка
Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка

05.02.2024 23:10

А ведь при желании и политической воле может быть и...