Значение перехода от суперпрезидентской модели к президентской Республике рассказали студентам Amanzholov University

24.05.2022

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ольга Булавкина объяснила студентам и профессорско-преподавательскому составу ВКУ имени Сарсена Аманжолова, чем отличается суперпрезидентская модель от президентской и, как поправки повлияют на жизнь казахстанцев.
Ольга Александровна в начале встречи отметила, что изменения в Конституцию начинаются с должности президента. То есть, для того, чтобы построить Новый Казахстан, нужны значительные изменения. Тем самым Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании к народу страны отметил, что внося поправки в Конституцию, в которой примут участие жители страны, будет обеспечен оптимальный баланс властных институтов и создана система, которая сможет способствовать устойчивому развитию страны.
 Новая модель обяжет президента прекратить членство в партии на период полномочий, запретит ближайшим родственникам главы государства занимать должности политических госслужащих и руководить компаниями с госучастием. Также Ольга Александровна рассказала присутствующим, что законодательно будет оформлен запрет для областных акимов и их заместителей занимать должности в филиалах партий.
–Я считаю, что ребятам все понятно, потому что у молодежи есть огромный ряд предложений, которые они могут отправить мне или моим коллегам на электронную рабочую почту. В дальнейшем, при разработке законопроектов можем использовать предложения наших студентов и включить их в законодательные акты, – говорит Ольга Булавкина.
В рамках встречи преподаватели и активисты вуза смогли лично задать все интересующие вопросы касающиеся референдума.
– Если референдум будет результативным, то мы будем очень рады. Мы все знаем, что в стране на сегодняшний день есть проблемы с коррупцией и у нас в университете есть студенческий клуб «SANALY URPAQ», который направлен на профилактику коррупционного поведения студентов, преподавателей и сотрудников университета. Лично я приму участие, как и мои одногруппники, потому что для нас это важно,– ответила студентка второго курса  специальности «Международные отношения» ВКУ имени Сарсена Аманжолова Назгуль Калибекова.
В завершении встречи присутствующие отметили, что примут участие в важном событии для казахстанцев 5 июня 2022 года.

Похожее

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...

Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка
Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка

05.02.2024 23:10

А ведь при желании и политической воле может быть и...