11 пожаров произошло в ВКО за выходные дни

08.01.2018

За выходные дни из-за нарушения техники пожарной безопасности в Восточно-Казахстанской области произошло 11 пожаров. Самый масштабный пожар за минувшие выходные произошел в городе Зыряновск.

За выходные дни из-за нарушения техники пожарной безопасности при эксплуатации печи в Восточно-Казахстанской области произошло 11 пожаров, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Три пожара произошло в Усть-Каменогорске, во всех случаях служба пожаротушения ликвидировала загорание на площади не больше 4 квадратных метров. Еще два случая произошло в Семее, в частном жилом доме на улице Тенистая, огонь уничтожил 30 квадратных метров крыши, а в поселке Бобровка всего 10.

В Катон-Карагайском и Курчумском районах произошло по одному пожару площадью не больше 4 квадратных метров.  В Глубоковском районе из-за несправной печи сгорела баня, а в городе Зайсан от огня пострадало 15 квадратных метров пола. Крупный пожар был в городе Риддер, в частном доме на улице Большевистская пламя уничтожило 50 квадратных метров кровли.

Самый масштабный пожар за минувшие выходные произошел в городе Зыряновск, в частном жилом доме на улице Красный спорт. О возгорание в службу пожаротушения сообщили поздно, поэтому к их прибытию огонь успел полностью захватить крышу дома и хозяйственные постройки. Общая площадь пожара составила 95 квадратных метров.

Во всех случаях по причине пожара отрабатывается версия нарушение техники пожарной безопасности при эксплуатации печи. Жертв и пострадавших нет. Только за 2017 год по этой причине произошло 319 пожаров. Для предотвращения подобных трагедий служба пожаротушения рекомендует:

1) Не разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

2) Не топить печь с открытой дверцей;

3) Не складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также не сушить бельё над плитой;

4) Не оставлять без присмотра топящуюся печь;

5) Не поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

6) Не выбрасывать незатушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Иллюстративное фото из открытых источников

Похожее