Аким Семея начал экстренно выяснять причины затопления частного сектора

23.01.2017

По мнению главы города, нынешняя ситуация, когда вода появилась в середине зимы, требует отдельного изучения.

Создана рабочая группа и уже выделены средства для выяснения причин затопления талыми водами 27 дворов, сообщает 16news.kz

В минувшую неделю в Семее частный сектор затопило родниковыми водами. Некоторые местные жители даже начали покидать свои дома. С жильцами встретился аким города Ермак Салимов. Он со специалистами ЖКХ, служащими ЧС, выехал в район Красного Кордона и на месте ознакомился с ситуацией по подтоплению жилых домов, оценил масштабы и попытался выяснить причины этого явления.

«Ситуация сложилась довольно серьезная. В районе улицы Короткая вода подошла вплотную к жилым домам, и здесь необходимо принимать срочные меры. Но сделать это надо так, чтобы не усугубить ситуацию в смежных районах. Конечно, необходимо выяснить природу этого явления. Почему вдруг поднялись грунтовые воды, каков характер этого? Возможно, тут есть влияние массовой застройки этого района. Этого ведь никто не выяснял», подчеркнул во время встречи Ермак Салимов.  

По словам жителей, подобное случалось и раньше. Связывают это с состоянием нерасчищенных должным образом водоотводных каналов. Усугублялась ситуация тем, что некоторые нерадивые жильцы сбрасывали мусор в систему, а также схема этих каналов и дамб своевольно менялась. 

«После осмотра всех проблемных зон картина стала более понятна. Неотложной мерой является отвод вод с улиц Карагайлы и Короткая. Для этого необходимо очистить каналы по улицам Дальняя, Омская, Грищенко, пока вода будет скапливаться на Солдатке. Также необходимо очистить канал на улице Кадырманова. Дополнительно к существующей системе необходимо закончить работы по пробивке канала по ул. Дунентаева. Повторю, это то, что необходимо сделать немедленно!», подытожил Ермак Салимов.

Специальной рабочей группе дано указание незамедлительно выяснить все эти причинно-следственные связи. К слову, со стороны городской администрации уже выделены деньги на научные исследования и подготовку ТЭО предстоящих работ. 

Похожее