Битва со стихией: 13 человек в ВКО утонули при купании

05.07.2017

Специалисты ДЧС отмечают, что в основном погибшие на воде — это мужчины от 26 до 45 лет.

С начала купального сезона в области вода забрала 13 человек, из них два ребенка, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Спасатели отмечают, что, не смотря на очень жаркую погоду, количество утонувших в ВКО сократилось, но проблема купания в необорудованных местах осталась. Так, в выходные вода унесла 30-летнего парня из Зыряновского района. На следующий день тело нашли и извлекли из воды водолазы восточного регионального аэромобильного спасательного отряда. Место, где утонул мужчина, не было специально предназначено для купания.

Также специалисты ДЧС отмечают, что в основном погибшие на воде — это мужчины от 26 до 45 лет.

Основными причинами гибели людей на водоемах являются: купание в необорудованных местах, неумение плавать и переоценка собственных сил при купании – 10 человек, оставление детей без присмотра вблизи водоемов – 2 человека, нарушение правил безопасности на рыбалке – 1 человек.

 В Восточно-Казахстанской области более 2 тысяч водоемов, доступных для купания. Все они расположены в густонаселенных местах или в непосредственной близости от них. Постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата было установлено 339 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях области. Также в регионе установлено 185 запрещающих и предупреждающих знаков. Но все равно львиная доля водоемов не подготовлена для купания. Большинство людей тонут именно там.

Спасатели работают в выходные и праздничные дни, ведут агитацию и делают все, что бы предостеречь людей от ошибок на воде. Проведено обследование 61 места массового купания, в том числе в детских оздоровительных лагерях – 13. По заявкам владельцев баз отдыха ВРАОСО в 2017 году подготовлено 63 общественных спасателя. Также для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на водоемах области спасательные подразделения переведены на усиленный вариант несения службы.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее