ЧП в Павлодарской области

16.09.2016

Среди пострадавших – 15-летний школьник

Больше десятка жителей отдаленного села Кызылкак Иртышского района заявляют, что их избили сотрудники УБОП и бойцы СОБРа, передает телеканал «Хабар».

Среди пострадавших – 15-летний школьник. Один из тех, кто попал под раздачу, сейчас в больнице. Для расследования обстоятельств инцидента в село ночью прибыла группа управления собственной безопасности ДВД области. Идет проверка по статье превышение власти и должностных полномочий.  Инцидент произошел, когда сельчане шли в гости. По словам 41-летнего табунщика Ербола Кабылбекова, люди в форме начали избивать всех мужчин без разбора. В итоге его с сотрясением головного мозга и переломом ребра срочно госпитализировали.

В списке пострадавших - 11 человек. Среди них и 15-летний школьник. У Темирлана Ахметова медики констатировали ушиб грудной клетки и сотрясение головного мозга.

По данному факту начата доследственная проверка по ст.362 «Превышение власти и должностных полномочий».

Как сообщили в ДВД, сотрудники УБОП и СОБРА приехали в село для охраны соленого озера, где неизвестные ведут незаконный промысел рачка Артемия салина. У представителей ДВД своя точка зрения - местные жители были агрессивно настроены. А пострадали из-за того, что оказывали ярое сопротивление и пытались скрыться.

 «Сотрудники действовали в рамках действующего закона «О правоохранительной службе», где четко прописано, в каких случаях, и в какой мере применяются меры физического воздействия. В этом случае приемы борьбы «Самбо»», – рассказал начальник УБОП ДВД Павлодарской области Нариман Алиев. 

Отметим, что это не первое ЧП в Павлодарской области, связанное с солеными водоемами, где обитает Артемия.

Фото:total.kzkhabar.kz

Похожее