Cпасатели ВКО изготовили ароматизаторы, предупреждающие об опасности в автомобиле

16.01.2017

В Восточном Казахстане начали гореть автомобили.

В Восточном Казахстане зафиксированы первые в этом году случаи пожаров на автотранспорте. Обратить внимание на данную проблему среди автолюбителей пожарные ДЧС ВКО пытаются специальными ароматизаторами, передает 16news.kz

В Шемонаихинском районе на 3 км трассы «Шемонаиха-Семей» во время движения грузового транспорта «SHACMAN» произошло загорание сгораемых деталей панели приборов, обшивки кабины, сидений, покрышки колес. По словам водителя, он ехал груженным из рудника до ближайшего поселка. На дороге был страшный гололед и при очередном крутом спуске, грузовую машину стало заносить. Водитель попытался справиться с управлением, однако в результате произошел перегрев тормозных колодок. Заметив, что из под кабины пошел дым, он сразу же вызвал пожарных, а сам тем временем, попытался на первых минутах самостоятельно тушить. Сотрудники ПЧ-28 прибыли в течениt 10 минут. Общая площадь пожара составила 5 квадратных метров. В ходе пожара водитель не пострадал.

А в Глубоковском районе, в селе Каменный Карьер пожарным пришлось вести борьбу с огненной стихией, которая полностью уничтожила автомобиль «Тойота Хайландер». К слову, внедорожник находился в гараже. Хозяин за несколько минут завел двигатель автомобиля, а после заглушил. Мужчина вернулся домой, однако вскоре ему пришлось вызывать пожарных. Огонь полностью поглотил  сгораемые детали отсека двигателя, внутреннюю обшивку салона, покрышки, панель приборов. Языки пламени перекинулись на кровлю гаража и близлежащие постройки. Пожарным ПЧ-5 потребовалось около 40 минут, чтобы полностью ликвидировать огонь и не дать ему распространится на жилой частный дом. Общая площадь пожара ориентировочно составляет 50 квадратных метров.        

В Абайском районе огнеборцы ПЧ-49 тушили пожар, который возник во время движения автомобиля «Тойота Камри». Данный факт произошел на 20 км дороги «Караул-Семей». Водитель и пассажиры не пострадали. Общая площадь составила 4 квадратных метров.

Во всех случаях причины пожаров отрабатываются, виновные лица и ущерб устанавливаются.

В свою очередь ДЧС ВКО обращается к автовладельцам быть предельно внимательными: регулярно проверять техническую исправность автомобиля  и постоянно под рукой держать исправный огнетушитель, который позволит на первых минутах потушить огонь. Чтобы об этом граждане не забывали, чсники Восточного Казахстана предупреждают население области специальными ароматизаторами, предназначенных для автомобилей.                                                                                       

Инспектора Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности в течение всего месяца на различных автостоянках проводят акцию «Безопасный транспорт». Пожары в автомобилях занимают не последнее место среди причин возгораний. Чтобы заставить людей обратить внимание на соблюдение элементарных требований безопасности спасатели ДЧС ВКО изготовили ароматизаторы с предупреждающей информацией, касающейся безопасности в автомобиле.

Только за прошлый год в области было зафиксировано 174 случаев автопожаров. Одну треть возгораний можно было бы предотвратить на первых секундах, если в автомобиле у водителей лежал исправный огнетушитель. Чсники считают, что ароматизатор будет неким «маячком» для водителей, напоминающий им о главном.                                                                                                  

Акция продлится месяц. «Запах безопасности» содержится в трех видах: яблоко, виктория и карамель, сообщает пресс-службу ДЧС ВКО.                                                                                                                      

Фото:ДЧС ВКО

Похожее