Короткое замыкание - причина трагедии

27.07.2018

Отдыхающая семья, почувствовав запах дыма, обратились к администрации базы, что бы те, в свою очередь обесточили дом. Воспламенение произошло быстро. Вместо того, чтобы звонить пожарным по номеру «101», администрация попыталась самостоятельно с помощью огнетушителей сбить пламя. Однако попытка оказалась неудачной. Потеряв время, люди позвонили в службу пожаротушения.

До приезда пожарных расчетов, помощь поспела с воды в виде пожарного катера. Судно находится на обеспечении одной из баз отдыха, которая следит за пожарной безопасностью вдоль береговой линии. Согласно заключенному меморандуму между службой пожаротушения и организацией, содержащей пожарный катер, маневрированное и малогабаритное судно привлекается на помощь для тушения подобных пожаров.

Сбив открытое пламя и основной очаг пожара, работу продолжили огнеборцы из пожарной части №3 – разбор конструкций и проливка отдельных деталей. Полностью пожар удалось ликвидировать в 14.10.

Огнем уничтожено практически большая часть дома, так как 2 этаж был выполнен из дерева. Отдыхающая семья в этом доме не пострадала. Их временно переселили в другой дом.

Над причиной возгорания отрабатывается 2 версии: аварийный режим электрооборудования и несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

ДЧС ВКО напоминает гражданам, если вы стали свидетелем такой ситуации, когда на отдыхе произошло короткое замыкание или вы почувствовали запах горелых проводов, немедленно обесточьте дом,  покиньте помещение, сообщите в администрацию базы отдыха и позвоните по номеру «101».

Похожее