Мать с шестилетним ребенком спасли из огня пожарные Усть-Каменогорска

03.10.2017

Пожарные вынесли на руках ребенка и помогли женщине выйти на улицу. К этому времени прибывшие сотрудники «Центра медицины катастроф» осмотрели пострадавших.

В Глубоковском районе, в поселке Опытное поле пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого двухэтажного дома, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО,


«Горело помещение кухни, мебель, деревянные конструкции площадью 6 квадратных метров. Из-за сильного задымления нашими сотрудниками было эвакуировано 7 человек. В квартире, в ходе разведки были обнаружены женщина и шестилетний ребенок, которые из-за едкого дыма не могли самостоятельно найти выход и покинуть квартиру», — рассказывает старший помощник руководителя тушения пожаров «СПиАСР» ДЧС ВКО Иван Ярох.

Пожарные вынесли на руках ребенка и помогли женщине выйти на улицу. К этому времени прибывшие сотрудники «Центра медицины катастроф» осмотрели пострадавших. Состояние девочки удовлетворительное, ребенок надышался слегка дымом, но госпитализация не требовалась. Состояние мамы оценивалось также, однако женщина слегка находилась в алкогольном опьянении.

Что послужило причиной пожара, сейчас предстоит выяснить специалистам. Не исключают неосторожное обращение с огнем, несоблюдение требований пожарной безопасности, а также захламленность в квартире запросто могли спровоцировать возгорание. Спасло лишь одно – своевременное обнаружение, обращение к специалистам и оперативные действия пожарных подразделений.

К слову, на кухне находился 50 литровый баллон газа. Лишняя минута — и пожар мог закончиться трагичным концом. Огнеборцы охладили газовую емкость и вынесли на улицу.

В тушении было задействовано 4 единицы техники и 17 человек личного состава. После ликвидации жители жилого дома вернулись в свои квартиры. 

Похожее