На земле и с воздуха: контроль за паводками обеспечен

14.03.2017

За сходом снежного покрова и прохождения паводковых вод наблюдают даже из космоса в рамках заключенного договора с национальным оператором.

Со второй половины марта в Восточно-Казахстанской области ожидается первая волна паводков. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций контроль в паводкоопасный период ведется наземным и воздушным путем, передает корреспондент 16news.kz.

Как сообщает Информационный центр ВКО, основную часть сил спасательные службы сосредоточат в южных районах, где из-за потепления ожидается активное таяние снега и резкое повышение уровня воды в водоемах.

По словам руководителя управления по мобилизационной подготовке Елдоса Чикенова, обеспечить надежную защиту населения, коммуникаций и объектов хозяйствования. Интенсивное потепление и быстрое таяние снега может вызвать подтопление 110 населенных пунктов области. В норме запасы влаги распределены в Аягозском, Зайсанском районах, превышен уровень в Бескарагайском, Кокпектинском, Курчумском, Жарминском, Урджарском, Зыряновском, Тарбагатайском, Катон-Карагайском, Глубоковском, Курчумском районах и Риддере. Накопление снега в бассейнах крупных рек региона зимой этого года превысило норму на 40-65 %.

Предупредить ЧС помогают не только наземные подразделения спасательных служб, но и воздушные. Авиаподразделение ВКО подготовило 7 вертолетов, приспособленных также для эвакуации населения. За сходом снежного покрова и прохождения паводковых вод наблюдают даже из космоса в рамках заключенного договора с национальным оператором.

«Контроль над ситуацией ведется круглосуточно. По распоряжению акима области создан оперативный штаб в целях надежной защиты населения. Работа ведется по плану противопаводковых мероприятий, который предусматривает создание материально-технической базы, спуск снежных лавин, подготовку населенных пунктов, находящихся в зоне риска. Кроме этого, с коллегами из ДЧС мы проведем облет. Безопасность в паводкоопасный период будет обеспечен», — рассказал Елдос Чикенов.

Регулярно через 41 гидрологический пост организован контроль за уровнем рек и наполнением крупных водохранилищ. По прогнозам синоптиков паводки продлятся до середины июня.

Фото: ДЧС ВКО

 

Похожее