Озеро мазута обнаружили экологи Центра Экологической Безопасности на пустыре в районе Комбината Строительных Материалов.

20.06.2018

На номер «Экологического патруля» ЦЭБ обратилась жительница Усть-Каменогорска, которая гуляя со своим домашним питомцем, услышала душераздирающие стоны животного, тонущего в овраге заполненным мазутом.

По словам Оксаны Илюшкиной пса вынули с большим трудом, потому, что он увяз в тягучей жидкости «намертво» и любые попытки достать его причиняли собаке очередные мучения. Самостоятельно отмыть животное, которое просидело в смертельной ловушке около двух дней, жительнице не удалось, и пострадавшего отвезли в ветеринарную клинику.

-Врачи отмывали собаку два дня. На это ушло две бутылки моющего средства и пять литров подсолнечного масла-уточняет Оксана Илюшкина.

Опасаясь за жизнь людей, жительница сообщила о своей находке экологам, которые незамедлительно выехали на место и обследовали болото. По предположениям специалистов, нефтепродукты могли быть слиты в овраг с железнодорожных путей, потому, что привезти их на автотранспорте довольно проблематично, так как подъездных путей по близости нет. А вот, железнодорожные пути располагаются как раз над мазутным болотом.

И хотя, глубину так называемого озера экологам замерить не удалось, специалисты не сомневаются, что оно представляет опасность не только для экологии, но и для горожан.

-Болото находится на границе жилого сектора, где запросто могут гулять и дети. Попади в эту лужу ребенок, его бы ждала участь этого, к счастью спасенного щенка. Кроме того, мазут представляет и высокую пожароопасность, так как находится в открытом доступе и в непосредственной близости от жилых дачных массивов районов КСМ и Аэропорта- говорит Анатолий Филиппов, специалист Центра Экологической Безопасности.

По результатам выездного рейда экологи подготовили ряд писем в уполномоченные государственные органы с просьбой найти ответственных за данное нарушение и определить судьбу мазутного болота.

Напомним, что это уже третье озеро, которое взбудоражило население города. Первое, масляное озеро находится в районе отработанного глиняного карьера в районе Защиты, судьбу которого сейчас решают специалисты. Второе, внезапно покрасневшее болото располагается за гостиницей «Турист» и по данным экологов особой опасности не представляет.

Похожее