Пожар на Атырауском НПЗ повлияет на объем переработки нефти

11.12.2017

Ожидается уменьшение объема переработки с 14 тыс до 7 000 тыс тонн в сутки.

Пожар на Атырауском НПЗ повлияет на объем переработки нефти, передает МИА «Казинформ».


«Сегодня на территории ТОО «Атырауский НПЗ» произошло возгорание линии гудрона на установке первичной переработки ЭЛОУ-АВТ-3. Предварительная причина — разгерметизация трубопровода. Силами объектовой противопожарной службы АНПЗ («Өрт сөндіруші») очаг возгорания был локализован и полностью ликвидирован. Угрозы распространения возгорания на другие установки нет. Жертв и пострадавших нет. Площадь горения составила 10 кв метров. Ожидается уменьшение объема переработки с 14 тыс до 7 000 тыс тонн в сутки. Ежесуточный выпуск товарной продукции составит: по дизельному топливу 1 600-1 800 тонн в сутки; бензинов порядка 1 000 тонн в сутки», — сообщает пресс-служба АНПЗ.

Как пояснили в пресс-службе, для поддержания объема переработки дополнительно будет загружена установка первичной переработки АТ-2 до 7 тыс. тонн в сутки.

«В настоящий момент создана специальная комиссия по расследованию возникшей нештатной ситуации. Проводится анализ причин произошедшего и оценка причиненного ущерба. Информация по срокам продолжительности проведения ремонтных работ будет направлена дополнительно», —информирует пресс-служба, пояснив, что инцидент не повлияет на ход завершения модернизации ТОО «АНПЗ».

Похожее