Пожарные Усть-Каменогорска провели учения в боевом режиме

26.04.2017

Отрабатывался вариант возгорания в цехе по выщелачиванию цинкового огарка. Такой объект выбрали не случайно, поскольку цинковую пыль тушить водой запрещено, была задействована специальная пенообразовательная техника.

Служба пожаротушения провела пожарно-тактические учения на крупнейшем предприятии Усть-Каменогорска - ТОО «Казцинк», передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Учения проходили в боевом режиме. Отрабатывался вариант возгорания в цехе по выщелачиванию цинкового огарка. Такой объект выбрали не случайно, поскольку цинковую пыль тушить водой запрещено, была задействована специальная пенообразовательная техника. На территории предприятия расположена пожарная часть, которая располагает подобной техникой и, в случае чего, она первой выезжает на место пожара.

В пожарно-тактических учениях участвовали сотрудники цеха, их главная задача — эвакуироваться в случае пожарной тревоги, что они и сделали.

«Всего в цехе работает сто тридцать человек. Все они при поступлении на работу проходят специальное обучение. Также раз в два месяца у нас проводятся занятия по пожарной безопасности, и постоянно отрабатываются внеплановые тревоги. То есть мы делаем всё, чтобы наши сотрудники были готовы к чрезвычайным происшествиям», — поделился начальник цеха по выщелачиванию цинкового огарка цинкового завода Эльдар Бауржанов.

После отработки поставленных задач, огнеборцы досконально исследовали объект и подвели итоги тактических учений. В ходе учений было задействовано двадцать пять человек личного состава и пять единиц техники службы пожаротушения.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее