Пожарные в Тарбагатайском районе спасли из горящего дома мать с тремя детьми

09.10.2017

Надев аппарат «Драгер», пожарные проникли в дом через окно. Вначале вытащили грудного 6-ти месячного ребенка, потом двух шестилетних девочек и следом за ними помогли их матери.

Пожарные Тарбагатайского района спасли из горящего дома детей-близнецов и 6-ти месячного младенца, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Случай произошел в селе Акжар. Глава семьи, проживающей по улице Даулетпай в селе Акжар, отлучился из дома. Тем временем, его супруга затеяла стирку.  Включив стиральную машинку на веранде, женщина ушла в дом к своим детям. Спустя некоторое время хозяйка почувствовала запах дыма, который с каждой секундой усиливался.

«Я попыталась выйти на улицу, вдруг со двора запах идет, но не смогла. На веранде стоял жуткий треск, черной густой дым, я побоялась и тут же закрыла дверь», — рассказывает пострадавшая.

Женщина вызвала противопожарную службу.

«Наше отделение прибыло за несколько минут на место происшествия. Веранда полностью была охвачена огнем. Горели стены, потолок. Покинуть помещение через дверь было просто невозможно. Надев аппарат «Драгер», мы проникли в дом через окно. Вначале вытащили грудного 6-ти месячного ребенка, потом двух шестилетних девочек и следом за ними помогли их матери», — рассказывает командир отделения пожарного поста Акжар Талгат Айткалиев.

«Женщина и дети были больше напуганы, однако надышаться гарью успели, так как у всех лица были запачканы сажей», — добавил Айткалив.

Пожарные передали пострадавших медикам. В настоящее время состояние детей стабильное, близнецов осмотрели и отпустили, а вот маму с грудничком оставили под наблюдением.

Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров. По причине пожара отрабатывается версия — несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Пожарные Восточного Казахстана убедительно просят граждан соблюдать предельную осторожность. Не оставлять без присмотра включенные электроприборы. Только за выходные дни сотрудники ДЧС ВКО осуществили более 40 выездов, из них 80% были осуществлены на пожары.

Похожее