Солдат-срочник из ВКО, избитый сослуживцем в Актау, вышел из комы (ВИДЕО)

02.12.2017

В Актау солдат Даулет Аширов, призванный на срочную службу из Восточного Казахстана, был избит в военной части сослуживцем. Он вышел из комы, но по-прежнему в тяжелом состоянии.

В Актау морской пехотинец, избитый в военной части табуреткой, вышел из комы, и его перевели в отделение нейрохирургии, передает телеканал КТК.


Даулет Аширов, призванный на срочную службу из Восточного Казахстана, по-прежнему в тяжелом состоянии, но врачи говорят, что через неделю солдата-срочника можно будет отправить спецбортом в Астану для дальнейшего лечения. Военнослужащему предстоит перенести еще не одну операцию и долгую реабилитацию, прежде чем он сможет вернуться к нормальной жизни.

«На данный момент состояние больного тяжелое, но стабильное, дыхание через трахеотомическую трубку. При поступлении состояние больного — в коме, сейчас он в сознании, есть улучшение, соответствующее лечение получает», — сообщил нейрохирург Рахат Беков.

Но говорить самостоятельно 18-летний Даулет Аширов пока не может. На вопросы он отвечает, моргая или сжимая руку. Вместо него в суде над сослуживцем, которого задержали сразу после драки благодаря камере наблюдения, будет выступать отец. В региональном командовании заявили, что процесс над виновником пройдет показательно, в актовом зале. А вот саму часть, в которой произошло ЧП, отцы-командиры по-прежнему называют одной из образцовых.

Даулет Аширов впал в кому 20 ноября, после того как его табуреткой избил сослуживец. Известно, что оба призывались весной этого года. Один — из Восточно-Казахстанской области, другой — из Южно-Казахстанской.  

«Но мы надеемся на справедливость пока, но, если здесь ничего не будет, буду через генпрокуратуру выходить, еще дальше обращаться. Но это я так не оставлю. Должны быть наказаны, и парень должен быть наказан и тот, кто все это», — говорит мать Аширова Жанна Айтакунова.

Похожее