Сотни устькаменогорцев подписались под петицией Президенту в поддержку выжившего в ДТП с трамваем водителя

30.11.2016

Резонансное происшествие не только всколыхнуло весь город, но и объединило жителей.

За пару часов почти 1300 горожан поставили свои подписи в пользу водителя легковушки, который намерен доказать виновность коммунальщиков, сообщает 16news.kz

К остановке Дворец Спорта, где был организован сбор подписей под петицией Президенту, люди шли бесконечным потоком. Без лишних вопросов, горожане молча подписывали и уступали место следующим. Почти никто из них лично не знаком с Сергеем Костенко. Но все они знают о том жутком ДТП, которое произошло 24 ноября.

«Мы сегодня пришли поддержать этого парня. Такое может случиться с любым из нас и хотелось бы чтобы все решилось в пользу справедливости. Мы смотрели видеоролик, там действительно его выкинуло из колеи», - рассказывает житель Усть-Каменогорска Эдуард.

Именно этот инцидент, когда водитель автомобиля Toyota Carina Сергей Костенко, столкнувшись с трамваем, чудом остался жив, вызвал широкий резонанс в обществе. По мнению многих водителей, причиной аварий стало ужасное состояние дорожного полотна и колея, которая образовалась на дорогах из-за нерасторопности коммунальщиков. При этом всю вину за ДТП могут «повесить» на Костенко. Парня сначала активно поддержали в социальных сетях. И уже к месту сбора подписей слаженно собрались сотни его сторонников. Только за пару часов под петицией Президенту подписались почти 1300 человек.

«Я даже не ожидал, что столько незнакомых людей откликнутся на мою беду. Я не знаю, чем все это завершится, но благодарю всех, кто не остался неравнодушным», - говорит Сергей Костенко.

На эту встречу пришел и главный коммунальщик города Аскар Жаксылыков и буквально, попал под шквал возмущения собравшихся. Он отметил, что вину свою он не снимает, а кто виноват, кто прав, решит уже суд.

«Если суд определит, что мы виноваты, то мы естественно понесем наказание. Там в первой полосе была колея. Да, я с этим согласен. По второй полосе колеи не было, потому что там был лед. Я тоже видел видео, в котором видно, что он ехал по первой полосе. У него впереди было препятствие и он, не рассчитав скорость повернул налево и столкнулся с трамваем. Я хочу предупредить всех водителей и жителей в связи с аномальными условиями соблюдать скоростной режим ради сохранения своей жизни и безопасности», - сказал руководитель отдела ЖКХ.

По словам Сергея Костенко, почти 1300 подписей под петицию Президенту было собрано только за один вечер, сбор ведется еще в нескольких точках города.  

Похожее