Спасатели ДЧС ВКО проанализировали основные причины гибели граждан при пожарах.

31.03.2021

Чаще всего причиной гибели людей в пожарах становится нарушение при эксплуатации печей, электроприборов и неосторожное обращение с огнем

В первую очередь, рассказывают специалисты на основе данных, виной трагедий становится неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного отопления. 

Так в Восточном Казахстане с начала 2021 года на пожарах в жилом секторе спасено 37 человек, эвакуировано – 54. Но в то же время погибло 14 человек, 5 из них по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, 8 при неосторожном обращении с огнем, 1 житель погиб на пожаре в результате нарушений при применении электроприборов. Трое из 14 человек находились в алкогольном опьянении. Все случаи гибели согласно анализа произошли до приезда спасателей.

В подтверждение можно привести вчерашнюю трагедию в Семее. В четырехэтажном доме произошел пожар. В результате отравления продуктами горения при пожаре погиб мужчина, 1969 года рождения, которого обнаружило звено газодымозащитной службы. Сильное задымление охватило всю квартиру на 4-ом этаже. Спасатели ликвидировали огонь на площади 9 кв.метров, где полыхала мебель, бытовая техника. Причиной случившегося стало –неосторожное обращение с огнем.

По социальному положению погибшие распределились следующим образом: пенсионеров 8 человек, безработных -3, лиц БОМЖ-1, 1 –работающий, 1-ребенок.

Особо опасным фактором пожара является повышенная концентрация токсичных продуктов термического разложения и горения. Губительное воздействие пылающих, горячих, тлеющих, просто сверх допустимой меры нагретых полимерных и синтетических материалов. Из токсичных продуктов горения наиболее опасными признан оксид углерода, который, вступая со скоростью в двести-триста раз большей, нежели кислород, в реакцию с гемоглобином крови, приводит организм к кислородному голоданию. Вследствие чего человек от нахлынувшего головокружения цепенеет, становится безучастным к опасности, движения его раскоординируются, и в результате остановка дыхания и смертельный исход.

ДЧС ВКО напоминает: нарушение правил пожарной безопасности может привести к страшной трагедии. Соблюдайте меры безопасности в квартирах и домах, а именно:

  • Электроприборы располагайте на расстоянии от деревянных или пластиковых предметов, штор. 

  • Не захламляйте балконы, а уходя из квартиры, закрывайте окна лоджии. Это позволит снизить риск возгорания от упавшей сигареты с верхних этажей.

  • Не нагружайте розетки. Используйте то количество эклектических удлинителей и обязательно с предохранителем, согласно допустимым нагрузкам на сеть.

  • Регулярно проверяйте на исправность все розетки, выключатели, а также вилки электроприборов. При обнаружении неисправностей прекратите их использование и замените.

  • Не держите на кухне легковоспламеняющиеся предметы.

  • Не оставляйте их без присмотра. Не поручайте присмотр за печью малолетним детям.

  • В течение отопительного сезона регулярно очищайте дымоходы от сажи.

  • Обязательно наличие предтопочного листа. Он не должен иметь повреждений. Это поможет защитить пол от искр, горящих углей.

  • Топка должна быть прекращена за 2-3 часа до Вашего сна.

  • Запрещено разжигать печь, камин при помощи бензина, дизеля или керосина.

При пожаре незамедлительно сообщайте по номеру 101 или 112. Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее