Спасатели Семея спасли хозяйку квартиры во время пожара

26.06.2018

Утром 26 июня на пульт службы «101» поступило сообщение о том, что произошел пожар по улице Жанасемейская. Прибывшее к месту пожара спасатели обнаружили, что в 5-ти этажном жилом доме, на первом этаже, в 3-х комнатной квартире в помещении зала горели мебель, постельные принадлежности, личные вещи, бытовая техника, бумажная номенклатура. Площадь пожара составила 15 квадратных метров.

В ходе разведки в помещении прихожей находилась хозяйка квартиры, которая успела надышаться едким дымом. Пожарные незамедлительно вынесли женщину на свежий воздух.

Из жилого дома было эвакуировано 25 человек, в том числе 8 детей. Жителей заблокированных на балконах 3 и 4-х этажей спасателям пришлось эвакуировать с помощью трехколенной лестницы. Из жильцов дома никто не пострадал.

Причину пожара устанавливают специалисты. Рассматриваются  две версии – неосторожное обращение с огнем и неосторожное обращение при курение в нетрезвом виде.

Виновное лицо, ущерб устанавливаются. 

Сотрудники государственного пожарного контроля постоянно проводят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в быту, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожаров в домах и квартирах.

УЧС города Семей информирует о необходимости придерживаться следующих основных требований пожарной безопасности:

 1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

 2. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.

 3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

 4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

 6. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

 7. Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах.

 8. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Похожее