Спасатели ВКО ожидают резкий подъем уровня воды в реках региона

18.04.2017

В управлении по мобилизационной подготовке ВКО рассказали, что согласно ежедневному гидрологическому бюллетеню, на сегодняшний день обстановка в регионе стабильная, и уровень воды в водоемах пока держится ниже критической отметки.

На реке Бухтарме у села Лесная Пристань за прошедшие сутки вода поднялась на полметра, передает МИА Казинформ.

В управлении по мобилизационной подготовке ВКО рассказали, что согласно ежедневного гидрологического бюллетеня, на сегодняшний день обстановка в регионе стабильная, и уровень воды в водоемах пока держится ниже критической отметки.

На реке Бхутарме в районе села Берель уровень воды пока не превышает 90 см - при критических 290 см. Исходя из опыта прошлых лет, пик паводка в регионе приходится на конец апреля - начало мая, но каждый год паводковая ситуация бывает разная, говорят специалисты-гидрологи, и никогда не повторяется.

Вполне возможно, что даже высохшие маленькие речки могут проснуться и наполниться водой. На 18 апреля, по данным управления, реки ВКО в основном освободились от льда. На озере Зайсан идет «подвижка» льда, в районе села Аксуат лед достиг 60 см толщины.

На Бухтарминском водохранилище в ряде мест лед подняло, в других - тает на месте.

Данные по трем гидростанциям (Усть-Каменогорской ГЭС, Шульбинской и Бухтарминской), приток воды и сбросы зависят от мощности ГЭС, географии места и впадающим в водоем рекам. К примеру, в Шульбинскую ГЭС сумма воды «боковых» притоков на сегодня составил 1780 кубометров, хотя ожидалось порядка 1560 кубометров.

Фото: BNews.kz

Похожее