Спасатели вернули к жизни рабочих, потерявших сознание от отравления газами в колодце в Зыряновском районе

21.11.2017

Несчастный случай произошел вчера, 20 ноября, в селе Греховка. Двое рабочих проводили ремонтные работы в распределительном колодце на водозаборе.

Сотрудники СПЧ-3 Зыряновского района спасли двух мужчин, которые едва не задохнулись от выхлопных газов в колодце, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Несчастный случай произошел вчера, 20 ноября, в селе Греховка. Двое рабочих проводили ремонтные работы в распределительном колодце на водозаборе.

Для откачки воды мужчины, 42 и 36 лет, включили мотопомпу. Не подумав о том, что маленькое помещение на глубине 3 метров моментально заполнится выхлопными газами, один из рабочих, спустившись вниз, получил отравление и потерял сознание. На помощь к нему поспешил его коллега, но его ждала та же участь.

На помощь к спасателям обратились сотрудники предприятия.

«Выяснив ситуацию по телефону, мы понимали, что дорога каждая минута. Страх угарного газа, мы знаем не понаслышке. Прибыв на место происшествия, спасатели СПЧ-3 в аппаратах «Драгер» спустились вниз. С помощью веревок, по одному вытащили пострадавших на свежий воздух», — рассказывает начальник СПЧ-3 Ержан Омырбаев.

Оба рабочих находились в бессознательном состоянии.

«Наши спасатели одному из мужчин сделали искусственное дыхание и привели пострадавшего в чувства, другой сотрудник находился без сознания, но мы не останавливались и продолжали делать вентиляцию легких», — рассказывает Ержан Омырбаев.

Не дожидаясь машины скорой помощи, пожарные СПЧ-3 сопроводили машину пострадавших до больницы Зыряновского района. Как стало известно, второй мужчина сегодня ночью вышел из комы и уже переведен в общую палату.

Похожее