Студент колледжа спас троих малышей во время пожара в Семее

29.01.2018

Студент строительного колледжа Семея спас жизнь троих маленьких детей. До приезда пожарных он нашел их и вынес в безопасное место. После чего продолжил тушение пожара.

Вторая половина дня 26 января закончился для обитателей общежития строительного колледжа Семея совсем не так тихо и мирно, как они привыкли, передает 16news.kz.


По информации УЧС города Семей, в 14 часов 22 минуты на пульт службы «101» отряда №2 поступил звонок о пожаре. Как сообщил звонивший, в пятиэтажном общежитии №1 строительного колледжа, по адресу улица Парковая 1, на четвертом этаже, в помещении электрощитовой горели электропровода и автоматы электрических счетчиков.

«До прибытия пожарных подразделений жильцы самостоятельно покинули помещения со всех этажей. Работники колледжа, а также некоторые жильцы общежития подручными средствами (огнетушителями ОП-5) самостоятельно потушили возгорание. Прибывшие пожарные провели полную разведку всех этажей, эвакуированные жильцы временно были размещены на 5 этаже общежития №2, в ходе которого произвели сверку по списку», — сообщили в пресс-службе УЧС Семея.

После ликвидации пожара выяснилось, что студент 4 курса Жасулан Берекеев, 1997 года рождения, проживающий в комнате №17 на 4 этаже, спас жизнь трех малышей. 

Как стало известно в ходе сбора документов, со слов вахтера и администрации колледжа, услышав шум, студент вышел, чтобы выяснить, что происходит. Узнав, что в общежитии пожар, он, не дожидаясь приезда пожарных, бросился на пятый этаж. Оттуда он услышал крик и плач маленькой девочки в конце задымленного коридора, добежав до ребенка, он прикрыл ее лицо своей шапкой, вынес на третий этаж лестничной клетки и передал взрослым.

Несмотря на сильное задымление, он вместе со всеми приступил к ликвидации пожара огнетушителем, который ему передали.

Затем он снова поднялся на пятый этаж и начал осматривать все комнаты, в ходе обхода он обнаружил, что в комнате № 36 находятся еще двое детей. Закрыв их лица курткой и подняв на руки, он вынес их на третий этаж и передал другим жителям.

По словам студента, ему даже не хватило времени испугаться — внештатная ситуация требовала быстрых и решительных действий. Главное, что молодой человек не запаниковал в дыму и смог спасти детей.

В настоящее время спасенные дети — это девочки примерно двух и семи лет, а также мальчик четырех лет, находятся в безопасности, их жизни ничего не угрожает.

Администрация колледжа и руководство управления по ЧС города Семей уже отметили поступок студента. Сейчас обсуждается вопрос о его поощрении.

Похожее