Свидетели: майор полиции избил подростка в Аягозе

04.06.2016

Инцидент произошел 25 мая около 22.00, но о нем стало известно только недавно. РОВД Аягоза,подтвердили, что факт избиения у них зарегистрирован

Отчаявшиеся родители разместили в социальной сети Instagram сообщение о том, как после избиения подростка Нуржана Ануарова полицейские оказывают давление на всю семью, передает ИА Total.kz

Инцидент произошел 25 мая около 22.00, но о нем стало известно только недавно. Выпускник школы возвращался после встречи с друзьями домой.

«Подходя к дому, он разговаривал с матерью по мобильному телефону, и в этот момент к нему подбежал мужчина. Схватив Нуржана за лицо, данный человек стал избивать его свободной рукой. Мужчина не реагировал на просьбы парня поговорить, не объяснял причины своих действий и не объяснил, кто он. К тому же от него пахло спиртным. Услышав по телефону голос кричащего сына, на улицу выбежали родители подростка. Неизвестный уже успел протащить ребенка примерно на 300 метров от дома, сломать лопатку и нанести черепно-мозговую травму. Отец Алибек Ануаров добежал первым, оттолкнул этого мужчину, заступаясь за сына, и в этот момент появились сотрудники полиции. Они арестовывают отца и сына и грузят их в машину. Уже в отделении выяснилось, что мужчина, избивавший подростка, - майор полиции г. Аягоза Марат Толегенов. Дальнейшие действия Марата Толегенова: он пишет заявление на Ануарова Н.А. и его отца Ануарова А.Ж., что они якобы (отец с сыном) вдвоем избили его самого и что он не знает, кто сломал лопатку подростку. Он также отказался от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя, устно объясняя тем, что он верующий и не употребляет спиртные напитки. У него имеется заключение на наличие побоев (т.к. подросток отбивался как мог). При первичном осмотре сломанной лопатки подростка врачи поставили диагноз: перелом. На следующее утро те же врачи переделали протокол и указали диагноз: трещина кости. Затем, после обеда, переделали еще раз и написали, что это просто травма. Устно медицинские работники объясняли свои действия тем, что на них оказывается давление со стороны правоохранительных органов. В настоящее время отец подростка Алибек Ануаров выпущен под залог, на него завели уголовное дело по статье 293 ч. 2 п. 1 УК РК. На подростка также заведено уголовное дело по статье «хулиганство», — сообщается в заявлении родителей.

Total.kz обратился с запросом в РОВД Аягоза, где подтвердили, что факт избиения у них зарегистрирован. Майором полиции Маратом Толегеновым займется Управление собственной безопасности Восточно-Казахстанской области.

Фото из социальных сетей

Похожее