В Абайском районе молния убила лошадь под чабаном, мужчина госпитализирован

15.04.2016

Случай произошел 13 апреля в Кундыздинском сельском округе, на зимовке «Каратенгир». На территории области несколько дней держалась пасмурная и дождливая погода. Грозовой разряд произошел во время обеда, когда мужчина пас скотину.

В Абайском районе молния ударила лошадь и помощника чабана. Животное скончалось на месте, а 49-ти летнего мужчину госпитализировали в районную больницу, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

«Случай произошел 13 апреля в Кундыздинском сельском округе на зимовке «Каратенгир». Отметим, что на территории области несколько дней держалась пасмурная и дождливая погода. Грозовой разряд произошел во время обеда, когда мужчина пас скотину. Основной удар пришелся на лошадь. Чабан получил термические ожоги грудной области, правой голени около 5%, а также травматический шок 2-3 степени. Пострадавшего немедленно госпитализировали в районную больницу, на следующий день его перевезли в БСМП города Семей», — говорится в сообщении ДЧС.

ДЧС ВКО информирует население, как правильно вести себя, если вас на улице застала гроза, чтобы не пострадать и не погибнуть от молнии.

«Сезон гроз в Восточном Казахстане начинается с апреля месяца и длится до октября. В это время, если вы видите, что надвигается гроза, лучше всего остаться дома. Но если молния застала вас на улице или, к примеру, в поле, степи, то необходимо слезть с лошади, сесть в канаву или яму и принять позу эмбриона, при условии что канава или яма не наполняется водой», - советует ДЧС.

Под деревьями прятаться нежелательно, так как молния в первую очередь направляет своё действие на высокие предметы. Особенно опасно стоять под такими деревьями, как ДУБ, СОСНА, ТОПОЛЬ, ЕЛЬ.

Стоит помнить, что в действительности молния может образоваться в десяти километрах от того места, где идёт дождь. Поэтому не стоит спешить и выходить из укрытия сразу после дождя — опасность получить удар током сохраняется до тех пор, пока слышен гром. Чтобы определить, на каком расстоянии находится молния, нужно засечь время между вспышкой света и последующим раскатом грома. Скорость распространения звука в воздухе равна примерно 344 м/с, то есть, за три секунды звук проходит примерно 1 км.  
Если время от вспышки молнии до грома постепенно сокращается, значит, гроза приближается к вам и нужно искать укрытие. Если гром гремит сразу же — значит, вы находитесь под грозовым облаком.

Что касается пострадавшего от молнии, если вы увидели, как человека ударила гроза, не бойтесь подойти к нему и оказать ему помощь. Человеческое тело не может удерживать электрический заряд. Согласно распространённому заблуждению, поражённого молнией необходимо на несколько минут закопать в землю, после чего электрический заряд из него выйдет. Это ошибочное мнение, такие действия лишь ухудшали состояние пострадавшего и ускоряли его гибель.

Фото: borus.org

Похожее