В Бородулихинском районе четыре семьи остались без крыши над головой из-за неисправной печи (ВИДЕО, ФОТО)

13.12.2017

Пожар уничтожил 220 квадратных метров жилой территории. Возгорания можно было бы избежать, считают специалисты, если бы люди, вовремя забили тревогу.

В Бородулихинском районе из-за неисправной печки хозяева 4 квартир остались без крыши над головой, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Пожар уничтожил 220 квадратных метров жилой территории. Возгорания можно было бы избежать, считают специалисты, если бы люди, вовремя забили тревогу.

Пожарные продолжают разбирать и заливать конструкции дома во избежание дальнейшего распространения. Пожар ликвидирован в 15.40.

Дом барачного типа, камышитовый, что вдвойне усугубляет ситуацию. Огнем были уничтожены фельдшерский пункт, размещенный в доме и две жилые квартиры, в одной из которых и находилась неисправная печь.

«По словам хозяйки, печь сильно дымилась, а на днях и вовсе, выпал кирпич, что уже должно было насторожить жителей, однако женщина, взяв с собой ребенка, покинула квартиру, решив проветрить помещение, оставив за собой открытые двери», — рассказывает главный специалист отдела государственного пожарного контроля ОЧС Бородулихинского района, Алибек Умирбеков.

«Ушла хозяйка недалеко, в соседнюю квартиру того же дома, именно там проживали ее родственники. Спустя время, жители обнаружили сильное задымление и загорание. Действия, совершенные данными людьми абсолютно противоположенные элементарным правилам. Нарушения налицо. Вместо того, что забить тревогу и позвонить по номеру «101», люди дали возможность и все условия для развития очага возгорания. Возле трубы были обнаружены опилки, которые также способствовали интенсивному распространению огня», — рассказал Алибек Умирбеков.

На месте пожара сейчас работают два специализированных автомобиля и 5 человек личного состава ПЧ-51.

«По прибытию, пожарное подразделение вынесло из дому все материальные ценности, бытовую технику, документы. Огонь удалось удержать и не дать ему задеть две соседние квартиры. Это несмотря на то, что район выезда безводный и нашему подразделению приходится ездить для заправки воды в соседнюю деревню Ивановку, что составляет 10 км. В ходе пожара из дома были вынесены 5 газовых баллонов», — сказал начальник ПЧ-51 Нурлан Кулкаев.

В настоящее время, пожарные разбирают конструкции дома для тушения каждого фрагмента. Жители дома размещены у родственников.

Причина пожара — нарушение требований пожарной безопасности при установке и эксплуатации отопительной печи.

Пожарные, в очередной раз обращаются к жителям честного сектора, следить за исправным печным отоплением, замазать все трещины и дыры в ней, по возможности чистить дымоходы, не хранить возле печи легко воспламеняющие предметы и не оставаться равнодушным к любой подозрительной мелочи, связанной с печью.

Похожее