В Катон-Карагайском районе вспыхнул газовый баллон, в результате чего пострадала пожилая женщина и в доме возник пожар.

31.07.2018

Происшествие произошло вчера в 9 часов вечера в селе Коктерек. Женщина 1946 года рождения меняла газовый баллон, внезапно произошла вспышка газовоздушной смеси. Хозяйка дома получила термические ожоги рук, лица 2 степени на 25 % от поверхности тела, также пламя молниеносно перекинулось на деревянные конструкции кухни

Прибывшие сотрудники скорой помощи госпитализировали женщину в центральную районную больницу. Соседи пытались ликвидировать возгорание самостоятельно, но их попытка провалилась и они вызвали сотрудников службы пожаротушения. На момент прибытия пожарных огонь полностью захватил летнюю кухню. Огнеборцы извлекли из очага возгорания газовый баллон и полностью ликвидировали пожар за 2 часа.

Площадь пожара составила 45 квадратных метров. По причине пожара отрабатываются версии – нарушение техники пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов и неосторожное обращение с огнем. В ликвидации пожара было задействовано 2 единицы техники и 6 человек личного состава службы пожаротушения.

Правила пожарной безопасности при замене газовых баллонов:

 

1) При транспортировке газовых баллонов нельзя допускать их падения, особенно ударов о твердые предметы. Нельзя ударять по корпусу баллона и его арматуре, применять рычаги для затягивания гаек или для открывания клапана.

2) Подключают баллоны к газопроводу только с применением трубок (шлангов) с накидными гайками.

3) Присоединяют трубки (шланги) с помощью гаечных ключей. При этом предварительно проверяют наличие в накидных гайках уплотнительных прокладок.

4) Если при открытом клапане баллона и достаточно сильной затяжке накидных гаек обнаружится утечка газа, то клапан необходимо закрыть и сообщить об утечке в службу газового хозяйства, не производя никаких попыток самостоятельно устранить неполадки.

Похожее