В Курчумском районе в следствии обильных осадков на оросительном канале произошел перелив через дамбу.

25.07.2018

Вода разлилась по сельхозугодиям, а также размыла основную дорогу, ведущую в село Казахстан. Со вчерашнего вечера на месте происшествия находятся сотрудники ОЧС Курчумского района и местного исполнительного органа.

«Разлив воды не представляет угрозы для населенного пункта. Вода разлилась по сельхозугодиям. Расстояние от дамбы до села Казахстан составляет 3 км. Расстояние от оросительного канала – 600 метров. С вечера были произведены работы по закрытию шлюза в следствии чего, разлив воды прекратился. В настоящее время, основная дорога, ведущая в село Казахстан перекрыта, для местных жителей открыта объездная трасса», - и.о. начальника ОЧС Курчумского района Бауыржан Оразгалиев.

Восстановительные работы продолжаются. В ликвидации задействованы 10 человек местного исполнительного органа и 6 человек из ОЧС и службы пожаротушения.

Напомним, что накануне ДЧС ВКО передавал штормовое предупреждение об угрозе подъёма уровня воды в горных реках из-за обильных осадков.

В оросительный канал Боранского сельского округа втекает река Калжир. Население села Казахстан 270 человек. В посёлке насчитывается 58 жилых домов.  

Похожее