В Шемонаихинском районе 20-ти летний парень получил ожоги, пытаясь самостоятельно потушить пожар

26.06.2018

Огонь в считанные минуты охватил частный жилой дом, находящийся в селе Волчанка. Получив сообщение о пожаре, огнеборцы пожарной части №28 выдвинулись к месту возгорания из города Шемонаиха. Расстояние пути составляло 22 км. Однако сообщение о пожаре было передано и в опорный пункт села Волчанка. Именно они первыми прибыли к месту пожара.

В ходе разведки было установлено, что молодой человек, заметив огонь в доме, постарался самостоятельно его потушить. Но, пламя обожгло парню пальцы ног. Бороться в одиночку было бесполезно.

К моменту приезду пожарного подразделения ПЧ-28 пламя охватило крышу и веранду дома. Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров. В тушении было задействовано 2 единицы техники и 7 человек личного состава. Через два часа огонь был полностью ликвидирован.

Молодого человека госпитализировали в больницу. После осмотра врачей, парню поставили легкую степень ожога и отпустили домой.

Над причиной пожара отрабатываются 2 версии: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.  

К слову, с начала года по ВКО в ходе пожаров ожоги различной степеней получили 12 человек. Всего выделяют 3 стадии ожогов. Поверхностный, с внешними признаками – покраснение, припухлость кожи. В этом случае, нужно в течении 10-15 минут поливать холодной водой. Умеренно-глубокий, с внешними признаками появление пузырей. Пострадавшему необходимо делать все тоже самое, что и при поверхностном ожоге, с дополнением – наложения стерильной повязки. Одна из опасных стадий – это глубокая, когда происходит омертвение и обугливание мышц и кожи. Здесь сразу же нужно наложить стерильную повязку и доставить пострадавшего в больницу.  Допускается дать обезболивающие таблетки, а также обильное питье.

Похожее