В Усть-Каменогорске загорелось общежитие

17.02.2017

Пожарными из сильно задымленного помещения общежития эвакуировано 125 человек, из них - 27 детей.

За сутки пожарными  Усть-Каменогорска ликвидировано 5 пожаров, передает 16news.kz

Около 18 часов вечера по улице 30-й Гвардейской Дивизии в помещении общежития на 1-м этаже произошел пожар. Первые пожарные расчеты ПЧ№2, прибывшие на место происшествия, обнаружили в электрощитовой горящую изоляцию электропроводов. В первую очередь в целях безопасности пожарными из сильно задымленного помещения эвакуировано с 1 по 9 этаж 125 человек, из них - 27 детей.  

Известно, что при пожаре никто не пострадал, благодаря слаженным действиям огнеборцев. Пока пламя пожарные тушили в одном блоке общежития, в другом прибывшие на помощь дополнительные  подразделения ликвидировали сильное задымление. Локализовать огонь удалось в течение часа.        

Всего в ликвидации пожара задействовано 10 единиц спецтехники и 32 человека личного состава. Пожару был присвоен повышенный номер сложности, поэтому силы и средства направлялись в соответствии с этими условиями. Огнеборцы работали сразу в нескольких направлениях: организовали спасение людей и тушение загорания. Площадь возгорания составила 0,5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – аварийный режим электрооборудования.

Помимо этого произошел пожар в помещении раздевалки детского подросткового клуба, расположенного в подвальном помещении жилого пятиэтажного дома по улице Орджоникидзе.

Пожарными расчетами ликвидированы пожары по  улице Охотская и Бажова. В первом случае, во дворе жилого частного дома горели хозпостройки на площади 45 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.   Аналогичная  причина пожара зарегистрирована по улице  Бажова. В жилом частном доме горел пол, мебель на площади  9 кв.м.

По улице Красина в жилом частном доме горели потолочные перекрытия на площади 5 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии - нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи, нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации  электрооборудования  и аварийный режим электрооборудования.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска отмечают, что важно обратить внимание жителей на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Чтобы не допустить возгорания, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и, если необходимо, провести ремонт печи и электропроводки.

Фото: УЧС г.Усть-Каменогорска

Похожее