В ВКО один из участников Альпиниады распорол лицо ледорубом

12.05.2016

Спасатели ДЧС ВКО обеспечили безопасность на очередной Альпиниаде, которая на днях проходила на Ивановском хребете вблизи города Риддер.

Одному из участников, который при восхождении по неосторожности распорол лицо ледорубом, спасателями была оказана первая медицинская помощь, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО  

Участниками ежегодной областной Альпиниады выступили 42 человека. Среди них были и новички, и профессионалы. Альпинисты различных категорий от 1 до 5. Самая легкая первая. Чем выше категория, тем опытнее альпинист. Все зависит от технической сложности, крутых склонов, льда и снега.

Перед восхождением спасатели провели контроль маршрутов на предмет лавинной опасности. Высота горы составляла 2,5 км. На уровне 2000 метров при восхождении, с одним из участников произошел несчастный случай. 22-х летний парень ледорубом распорол себе лицо. Спасатели немедленно оказали ему помощь.

«Мы наложили ему повязку и транспортировали вниз, довезли до больницы, где врачи осмотрев рану, наложили 3 шва. Парень не унывал, напротив, вернулся вместе с нами в лагерь и продолжил восхождение»,  — рассказывает Александр Чернов,  начальник отделения оперативно-спасательной службы «СПиАСР» ДЧС ВКО.

В ходе Альпиниады спасателям пришлось 8 раз оказывать доврачебную помощь. Некоторые перенесли «горную болезнь». Осилить высотку им так и не удалось, поэтому спасатели сопроводили их в базовый лагерь.

Что касается личных достижений, то один из спасателей защитил значок альпиниста Республики Казахстан, выполнив норматив, двое получили третий спортивный разряд.

Похожее