В ВКО от удара молнии погиб чабан

30.05.2016

65-ти летний мужчина пас скот, когда внезапно вспыхнула молния, раздались раскаты грома. От удара молнии чабан получил травмы несовместимые с жизнью.

Разряд был таким мощным, что пастух скончался на месте, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

Трагедия произошла на зимовке Караой сельского округа Кенгирбай би Абайского района. 65-ти летний мужчина пас скот, когда внезапно вспыхнула молния, раздались раскаты грома. От удара молнии чабан получил травмы несовместимые с жизнью.

К слову, это не единичный случай в этом году. В апреле месяце, в том же Абайском районе от удара молнии скончалась лошадь, рядом находившийся с ней человек выжил, получив термические ожоги. Отметим, что несколько дней по области держится пасмурная переменчивая погода, переходящая в дождь.

«Сезон гроз в Восточном Казахстане начинается с апреля месяца и длится до октября. В это время, если вы видите, что надвигается гроза, лучше всего остаться дома. Но если молния застала вас на улице или, к примеру, в поле, степи, то необходимо слезть с лошади, сесть в канаву или яму и принять позу эмбриона, при условии, что канава или яма не наполняется водой», — предупреждают специалисты ДЧС ВКО.

Под деревьями прятаться нежелательно, так как молния в первую очередь направляет своё действие на высокие предметы. Особенно опасно стоять под такими деревьями, как ДУБ, СОСНА, ТОПОЛЬ, ЕЛЬ. 

Фото:news.mspravka.info

Похожее