В ВКО почти 500 гектаров степей охвачены огнем

28.07.2017

Степь горит в Уланском, Аягозском, Жарминском и Курчумском районах. Угрозы населенным пунктам нет.

Очаги возгорания зафиксированы сразу в нескольких районах, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

 Местные исполнительные органы своими силами справиться не могут, поэтому и обратились за помощью к специалистам. 

Причинами возгораний послужило неосторожное обращение с огнем, а также аномальная жара, которая уже несколько дней держится на территории области.

В настоящее время силы и средства государственной противопожарной службы сосредоточены на 8 участках. Степь горит в Уланском, Аягозском, Жарминском и Курчумском районах. Угрозы населенным пунктам нет.  Тушение производится с помощью ранцевых огнетушителей, водовозов, а также специальной пожарной техникой. В ликвидации огня задействовано более 10 пожарных машин, привлечено 60 человек личного состава.

Отметим, что вместе с пожарными в степи работают представители МИО более 60 человек, а также, на 2 участках местное население около 25 человек.

На сегодняшний день пожары на 8 участках не ликвидированы. Их площадь в общей сумме составляет почти 500 га.

Пожарные призывают граждан, выезжающих за город, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а также проявлять бдительность, и в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщать по телефону: «101» 

Фото: Kyzyl.sibnovosti.ru

Похожее