В ВКО потушили крупный степной пожар

04.09.2017

Пламя захватило 5000 гектар

За выходные дни служба пожаротушения ликвидировала три степных пожара, общей площадью 5 950 гектаров, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

31 августа пожар прогремел в Уланском районе, его площадь составила 250 гектаров. А 1 сентября сухая трава горела в Кокпектинском районе, пожар был площадью 700 гектар. Угрозы населению не было, и огнеборцы легко побороли огненную стихию. В двух случаях по причине пожара отрабатывается версия – неосторожного обращения с огнем.

Самый крупный пожар был 2 сентября в городе Семей, там, на участке «Тайфуган» Знаменского сельского округа пламя захватило 5000 гектар. Изначально, тушением занимались местные жители, у акимата для таких целей была автоцистерна. Но им не удалось справиться с огнем, и они вызвали службу пожаротушения. По прибытию, огнеборцы направили все силы для защиты ближайших населенных пунктов. Им в этом сильно помогли сотрудники крестьянского хозяйства, которые при помощи тракторов произвели опашку, и останавливали распространение огня. Беспрерывная борьба с разрушительной стихией длилась сутки. Жертв и пострадавших нет.

По причине пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо и ущерб устанавливаются. В ликвидации пожара были задействованы: 4 единицы техники и 15 человек местного сельского округа, 3 единицы техники и 15 человек крестьянского хозяйства, 4 единицы техники и 10 человек личного состава службы пожаротушения. 

Фото:ДЧС ВКО

Похожее