В ВКО продолжаются поиски 4 человек заблудившихся в метель

10.02.2017

В регионе объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра и метели.

Спасатели помогли 17 заблудившимся рыбакам. Поиски 4 человек до сих пор ведутся, передает 16news.kz

Спасатели Восточного Казахстана помогли 17 заблудившимся  рыбакам вернуться домой. Поиски 4 еще продолжаются. Спасательные операции проходили в Тарбагатайском и Курчумском районах.  

Сильная метель и нулевая видимость застала врасплох мужчин, из-за бурана и переметов они потеряла курс проезда, в каком направлении им необходимо было двигаться. 7 человек заблудились на устье Бухтарминского водохранилища.

«Ориентировочно рыбаки остались между селом Алгабас и участком «Дома отдыха». От метели мужчины скрывались в своих машинах. На Уазике наша спасательная группа доехала до села, а дальше двигалась на снегоходе. Для эвакуации и перевозки людей спасатели прицепили сани. В 20 км от села, рыбаки были найдены. Медицинская помощь им не понадобилась. От эвакуации люди отказались, так как не захотели оставлять свой транспорт», — рассказал руководитель 9 подразделения ВРАОСО Талгат Нуржанов.  

Спасатели проложили путь до берега. Рыбаки на своих машинах двигались за снегоходом. Однако дальше до села проезд был невозможным. Запас продуктов питания и теплые вещи позволяли мужчинам остановиться в зимовке. Спасатели осуществили подвоз ГСМ. После того, как стихнет метель, рыбаки продолжат дальнейший путь.

Тем временем, в Тарбагатайском районе сотрудниками «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО поиски рыбаков проводились на озере Зайсан, участок «Манакбай». 14 человек в результате сильной метели и отсутствия видимости заблудились. Связь с людьми поддерживалась через сотовый телефон. Спасатели, используя высокопроходимую технику КУНГ, нашли и эвакуировали 10 человек до зимовки «Кырыкбай». В настоящее время поиски 4 человек продолжаются. Спасатели проверяют лед и близстоящие зимовки ,сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Напомним, что на 9-10 февраля Департамент по ЧС ВКО передавал информацию о  штормовом предупреждении. В регионе наблюдались сильные порывы ветра, метель, буран.

Фото:igor113 - LiveJournal

Похожее