В ВКО ребенок чуть не сжег собственный дом

13.04.2017

Все документы переданы в районное ОВД для дальнейшего рассмотрения. С ребенком и его родителями проведут профилактическую беседу.

В Курчумском районе из-за детской шалости семья едва ли не осталась без дома, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

В Восточном Казахстане это первый случай с начала года, когда виновником пожара становится ребенок.

Пожар произошел в Каратогайском сельском округе. Дом расположен на участке Ашыбасы, что в 60 километрах от ближайшей пожарной части.

Пока родители смотрели за хозяйством, семилетний ребенок в гараже баловался спичками. Неаккуратность и невнимательность мальчика привели к печальным последствиям. В считанные минуты огонь охватил конструкцию гаража. Справиться с огненной стихией самостоятельно у взрослых не получилось. Вместе с ребенком они ждали приезда пожарных подразделений. Ситуацию усугубил сильный порывистый ветер. Языки пламени успели перекинуться на жилой дом.

«Прибыв на место, пожарные за 10 минут локализовали огонь. Еще около часа ликвидировали. Пожар полностью уничтожил гараж, а также кровлю жилого дома. Общая площадь возгорания составила 94 квадратных метра. Никто из жильцов не пострадал. Нашим инспектором, в ходе опроса свидетелей, было установлено, что виновником возгорания стал мальчик 2010 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем», — пояснил начальник ПЧ-40 Ерлан Каматаев.

Все документы переданы в районное ОВД для дальнейшего рассмотрения. С ребенком и его родителями проведут профилактическую беседу. Однако, не стоит забывать, что полная ответственность за безопасность лежит на плечах взрослых.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее