В ВКО спасли пятерых человек попавших в ледовый плен

21.11.2016

Из-за разливов мужчины не смогли самостоятельно из зимовки дойти до своего села.

В Курчумском районе спасатели эвакуировали 5 человек, которые вместе со скотиной остались заблокированными из-за разлива русла реки, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

Из-за неустойчивых погодных условий вследствие образовавшегося затора шуги на реке Калжир вода вышла из русла и разлилась по равнинной местности. Неподалеку от нее находились 5 человек и мелкорогатый скот.  Из-за разливов мужчины не смогли самостоятельно из зимовки дойти до своего села Жанааул.  Граждане обратились за помощью к спасателям. Вечером на ГТТ выехала группа специалистов из ОЧС Курчумского района, а также сотрудники местного акимата.

«Спасательная операция проходила ночью, видимость была плохая. Один из опасных отрезков, который разделял людей от нас, составлял порядка 500 метров. На ГТТ проехать было сложно и опасно. Впереди находились замерзшие канавы и пустоты, глубина которых составляла порядка 3-4 метров. Мы не стали рисковать и решили пройти пешим ходом, соблюдая все правила безопасности. Чтобы нам легче было ориентироваться и найти их, на той стороне люди разожгли костер», — рассказывает начальник ОЧС Курчумского района Азамат Абдрахманов.

В целом спасательная операция прошла благополучно. Мужчин вместе со скотиной (100 барашек и 6 лошадей) эвакуировали и довели до села Жанааул.

Сотрудниками акимата было проведено обследование дамбы р.Калжир. Угрозы населенным пунктам нет.

В свою очередь ДЧС ВКО просит убедительно граждан проявить бдительность, следить за прогнозом погоды и лишний раз не рисковать, выезжая за пределы города, района. А в поселковой местности, по возможности, не гнать скотину  далеко от зимовок. 

Фото:Vgorode.ua

Похожее