В ВКО спасли семерых рыбаков на озере Алаколь

08.02.2017

Пытаясь вырваться из снежного плена, рыбаки позвонили знакомым и попросили о помощи.

В Восточном Казахстане с озера Алаколь спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда (ВРАОСО) спасли семерых рыбаков. Из-за внезапно изменившихся погодных условий (сильной метели) мужчины не смогли самостоятельно вернуться домой, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Спасательная операция проходила на двух участках. В первом случае, 5 рыбаков пытаясь выбраться из снежного плена самостоятельно, потратили все топливо, но так и не смогли найти дорогу.  Позвонив, знакомым они попросили о помощи.

К предполагаемому месту нахождения людей выехало 10 спасательное подразделение ВРАОСО. Пробиваясь сквозь снег и глыбы льда, в условиях плохой видимости, спасатели смогли продвинуться на 20 км по озеру,  но добраться до пострадавших так и не удалось.                                                           

Повернув назад, они обнаружили еще один автомобиль, в котором находились 2 человека.  Эвакуировав  людей в с. Кабанбай, жителями которого  оказались пострадавшие, спасатели вернулись на базу. 

С  рассветом спасательная операция была продолжена.  Преодолев путь в 30 км,  5 рыбаков были  обнаружены. Спасатели эвакуировали  пятерых рыбаков обращавшихся за помощью.                               

Оставшись в ночь, в тяжелых погодных условиях (метель и мороз -25), без топлива, люди не пострадали лишь благодаря тому, что у рыбака всегда в запасе теплые вещи, еда и чай в термосе.

Фото: ДЧС ВКО.Relax.com.ua

Похожее