В ВКО ветер унес девушку в рощу, где она повисла на ветках

16.05.2016

Потоки ветра унесли девушки в рощу за несколько сотен метров от посадочной полосы. Повиснув на высоте 12 метров, девушка в течении 20 минут ожидала помощи спасателей.

Спасатели помогли юной парашютистке вернуться на землю, которую ветром унесло на деревья, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Первый прыжок для девушки запомниться надолго. Ее полет омрачил внезапно поднявшийся ветер. Из-за нехватки опыта и мастерства юный спортсмен не сумел овладеть и управлять раскрывшимся парашютом. Потоки ветра унесли девушки в рощу за несколько сотен метров от посадочной полосы. Повиснув на высоте 12 метров, девушка в течении 20 минут ожидала помощи спасателей.

«Прибыв на место вызова и оценив обстановку мы решили применить трехколенчатую лестницу. Девушка чувствовала себе хорошо, не пострадала, четко выполняла наши указания. Мы закрепили «станцию» - то есть, организовали навес, натянули веревку, с помощью которой в специальном снаряжении девушка спустилась вниз», — Алмас Мусаканов, спасатель-инструктор специализированного отряда «СПиАСР».

Далее спасатели спилили ветку, на которой повис основной парашют.

Вся операция проходила около часа.

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС ВКО

Похожее