В Восточном Казахстане горит степь

07.09.2016

В настоящее время из двух степных пожаров ликвидирован только один, в Тарбагатайском районе

Случаи зафиксированы в Тарбагатайском и Жарминском районах, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

 Только за три дня пожарные подразделения выезжали 16 раз на тушение сухой травы. В основном, сухостой горел на открытой территории, и не представлял угрозы местному населению.

Сложность тушения представляют расстояния для забора воды специализированным машинам, предназначенным для тушения  огня в степной местности.  Пожарные борются с огнем с помощью хлопушек и ранцевых огнетушителей. Активную помощь огнеборцам оказывают добровольные пожарные формирования.

В настоящее время из двух степных пожаров ликвидирован только один, в Тарбагатайском районе  в Куйганском сельском округе. Площадь пожара составила около 50 Га. В ликвидации были задействованы  21 человек личного состава ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО и 53 человека из добровольных пожарных формирований.

Борьба с огнем проходила и в Жарыкском сельском округе.  В тушении было задействовано около 100 пожарных, 90 из них являлись представителями добровольных пожарных формирований. Ориентировочная площадь 100 Га. Отметим, что именно  здесь, в ходе тушения, пожарными был обнаружен полностью сгоревший автомобиль. Причины пожара отрабатываются: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности и неосторожное обращение с огнем. В 8.30 пожар был ликвидирован.

ДЧС ВКО призывает граждан, быть предельно бдительными и внимательными. При обнаружении возгорания незамедлительно звонить в службу «101», а также не становится инициатором нежелательного пожара. В борьбе со степными пожарами большое значение имеет фактор времени. От обнаружения пожара до принятия решения по его ликвидации должно быть затрачено минимум времени, иначе больших масштабов не избежать.

К слову, в этом году пожарные регистрируют первые 2 случая степных пожаров. В сравнении с прошлым годом, подобных случаев насчитывалось 20.

Фото: www.chita.ru

Похожее