В горах ВКО осуществили принудительный спуск лавин

29.11.2016

В области выявлено 446 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей, которые находятся на особом контроле у специалистов.

Специалисты «Казселезащита» и ДЧС области профилактический спуск лавин произвели на участке 30-37 км трассы «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», передает 16news.kz

В результате профилактического спуска лавин сошло 4200 м.куб. снежной массы. На момент взрывных работ дорога была временно перекрыта. В результате сошло 4200 м.куб. снега. В течении 30 минут с помощью техники дорожных служб дорога была расчищена. Проезд возобновился с 14.00.

Напомним, что чсники и сотрудники филиала «Казселезащита» отмечают ряд опасных трасс, например, 31-37 км автодороги «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», именно там, где расположены дома отдыха, горнолыжные спуски и канатная дорога. 101-109 км «Самарское –Усть-Каменогорск». Один из самых опасных участков расположен от 58-65 км дороги «Усть-Каменогорск-Зыряновск». Участок трассы, минуя Осиновский перевал, содержит около 68 лавиносбросов.

В области выявлено 446 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей, которые находятся на особом контроле у специалистов, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Признаки лавинной опасности:

В течение 2-3 дней после обильного снегопада воздержитесь от выхода в горы.

Передвигайтесь в горах в условиях хорошей видимости, туман всегда усиливает лавинную опасность.

При прохождении лавинного участка не кричите и не шумите.

Не останавливайтесь на отдых и не разбивайте палаточные лагеря вблизи горных склонов, покрытых снегом.

На автомобилях не останавливайтесь на привал возле лавиноопасных склонов.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее