В городе Семей произошел пожар, уничтоживший 21 тонну сена

15.08.2018

Пожар возник вчера во дворе частного жилого дома по улице 1-ая Водная. Огнем охватило заготовленный в этом году стог сена, массой в 21 тонну.

Бушующее пламя угрожало припаркованному неподалеку автомобилю, но хозяин транспорта успел отогнать машину, пока его прикрывали огнеборцы. Больше пожар ничему не угрожал. Пожарным удалось быстро остановить распространение огня, и за 6 часов работ полностью ликвидироватьвозгорание.

По причине пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем. В ликвидации пожара было задействовано 3 единицы техники и 10 человек личного состава службы пожаротушения.

Рекомендуемые требования пожарной безопасности при хранении сена:

1. Территория складирования сена должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников.

2. Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов располагаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров – до дорог и не менее 50 метров – до зданий и сооружений;

3. Не допускается складирование сена под линиями электропередач

4. Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов;

5. У каждого жилого дома в сельской местности, расположенного на расстоянии более 100 метров от естественных или искусственных водоисточников, должна быть установлена емкость (бочка) с водой объемом не менее 100 литров.

Уважаемые граждане! Не допускайте необдуманных действий при обращении с огнем! Особая осторожность в местах заготовки и хранения грубых кормов должна соблюдаться в обращении с огнем, незатушенный костер, небрежно брошенная спичка или окурок в сухую и жаркую погоду могут явиться причиной непоправимой беды.

Похожее