В селе Тарханка за последние дни три человека погибло от пожара и угарного газа (ФОТО)

07.12.2017

Пожарные ВКО обеспокоены: за минувшие сутки в селе Тарханка погибли три человека. Двое — от отравления угарным газом, один мужчина скончался от ожогов, полученных при пожаре.

Пожарные ВКО обеспокоены: за минувшие сутки в селе Тарханка погибли три человека. Двое — от отравления угарным газом, один мужчина скончался от ожогов, полученных при пожаре, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Угарный газ унес жизни двух человек: отца и дочери, 1929 и 1963 года рождения. Родственники получили смертельное отравление, нарушив требования пожарной безопасности. В печи дома была закрыта заслонка, которая препятствовала выходу ядовитого газа.

А несколько дней назад односельчане стали свидетелями жуткого пожара, когда 80-ти летний дедушка из горящего дома вытаскивал свою дочь-инвалида.

Пожилой мужчина получил термические ожоги — 50% от поверхности всего тела. Дедушка до последнего отказывался от госпитализации, находясь в шоковом состоянии. Пожарные ПЧ-5, увидев его ожоги, настояли на срочной транспортировке, передав пострадавшего врачам скорой помощи. По словам свидетелей, пожилой мужчина находился в сознании и даже высказывал предположения — из-за чего мог произойти пожар. Но, позавчера его состояние ухудшилось. А вчера врачи 1-ой городской больницы Усть-Каменогорска сообщили, что дедушка умер. Его 50-ти летняя дочь, инвалид 1 группы с признаками отравления угарным газом была госпитализирована в районную больницу поселка Глубокое. Женщина практически не передвигается и не говорит.

«Что теперь будет со Светланой (имя дочери изменено) не знаю. Он был все для нее. После смерти супруги, ее хотели забрать у него, но он до последнего отстаивал и не позволял», — сквозь слезы вспоминает родственница Лида.

«Он и готовил, и ухаживал за ней, даже хозяйство держал! 2 коровы и курей — это в 80 лет. Крепкий был мужик! Добрый, хороший. Он мне за неделю рассказывал, что печка у него дымит, подозрения какие-то были. В летней кухне с проводкой тоже что-то не то было…» — рассказывает родственница.

Напомним, что над причиной пожара отрабатываются две версии: НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи и НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Вчера, 6 декабря, инспекторский состав ДЧС ВКО прибыл в село Тарханка для проведения профилактической разъяснительной работы. Пожарные с местными жители провели инструктаж, довели до населения ряд рекомендаций по содержанию исправного печного отопления. Большинство сельчан взволновано трагическими новостями. Почти каждый знал погибших людей.

«Это очень страшно! Мы стараемся по возможности чистить печь, хотя бы раз в год. Галину (имя изменено) очень жалко, вместе когда-то работали кассирами. И ее отца я тоже знала. Страшная смерть — задохнуться от угарного газа. И дедушку — соседа тоже жалко, хороший был мужик, заботливый», — рассказывает соседка по улице.

ДЧС ВКО убедительно просит граждан, во время отопительного периода не игнорировать правила пожарной безопасности. Трещины в печах замазать, регулярно очищать и следить за дымоходом, не в коем случае, даже ради экономии, не закрывать заслонку, не перегружать электросеть, следить за ее исправным состоянием, иначе все это может обернуться трагедией.

Похожее