Вдвое увеличилась смертность рыбаков в ВКО

11.10.2017

За 2017 год на водоемах ВКО погибло 12 рыбаков, однако в прошлом году смертность рыболовов была в два раза меньше

За 2017 год на водоемах ВКО погибло 12 рыбаков, однако в прошлом году смертность рыболовов была в два раза меньше, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Главный спасатель ВРАОСО, Анатолий Рожков рассказал о мерах безопасности рыбалки в осенне-зимний период.

«Причины гибели рыбаков — это элементарное пренебрежение правилами безопасности на водоемах, прогнозами синоптиков и предупреждениями ДЧС. Нельзя использовать непроверенное или неисправное плавсредство, а также рыбачить в состоянии алкогольного опьянения», — говорит Анатолий Рожков.

Для предотвращения гибели рыболовов проводятся рейды совместно с инспекцией транспортного контроля ВКО по выявлению нарушений эксплуатации судов. Кроме того, проводятся беседы и инструктажи с рыбаками и отдыхающими на воде.

Как отметил Анатолий Рожков, рыбаки, находящиеся на маломерных судах без индивидуальных спасательных средств, могут получить предупреждение или штраф в размере 1 МРП.

В довершение главный спасатель ВРАОСО напомнил о правилах безопасности.

«Необходимо иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности и средства оповещения о своем местонахождении. Перед началом рыбной ловли обязательно нужно проверить исправность лодки, оборудовать ее спасательными жилетами и кругом. Рыболовные принадлежности должны складываться в лодке вдоль бортов, а вещи располагаться на корме, носу и под сиденьем. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звонить в службу спасения», — рассказал Анатолий Рожков.

Фото: Sputnik Азербайджан

Похожее