Водоросли для очистки водоемов вырастили студенты Назарбаев Университета

05.12.2017

Научную разработку юных биологов по достоинству оценили в Бостоне на престижном международном конкурсе по синтетической биологии.

Водоросли для очистки водоемов от 6-валентного хрома создали студенты Назарбаев Университета. Научную разработку юных биологов по достоинству оценили в Бостоне на престижном международном конкурсе по синтетической биологии, передает телеканал «Хабар».


Из Бостона ребята привезли золотую медаль, доказав всему миру уникальность и полезность своего проекта. Казахстанские студенты обошли 310 команд со всего света. Победу принесли водоросли, которые способны очищать водоемы. 14 студентов под руководством опытных профессоров внедрили в водоросли ген, который превращает опасный хром в менее концентрированный и безопасный для здоровья человека. 6-валентный хром при попадании в организм человека нарушает работу клеток, вызывает их мутацию, а впоследствии и вовсе приводит к раковым заболеваниям. Чтобы снизить опасную концентрацию, добавляют водоросли. Они собирают 6-валентный хром и делают его менее токсичным — трехвалентным.

«Уникальность этого продукта в том, что наши водоросли — фотосинтезирующий организм, который может производить продукты жизнедеятельности сам. До нас ученые пытались создать что-то подобное, но использовали грибы и бактерии. В промышленных масштабах второй вариант чересчур затратный, потому что их нужно кормить. Наши водоросли в питании не нуждаются, они синтезируют его себе сами», — рассказал профессор Назарбаев Университета Абдулла Махбуб.

Казахстан занимает второе место в мире по добыче хрома. А потому вопрос об утилизации хромсодержащего шлама актуален, как никогда. Поэтому проектом казахстанских студентов сразу заинтересовались несколько отечественных предприятий.

«В будущем мы планируем создать биореактор, в котором водоросли будут имобилизированы на поверхности матрицы, и вода будет проходить через биореактор, возможно, задерживаться на какое-то время, чтобы реакция происходила, и далее она будет оттекать. Мы хотим в конце получить очищенную воду от хрома», — говорит один из авторов проекта Мариям Акижанова.

Если технология удачно пройдет тестирование, свой проект ребята запатентуют и начнут выпускать водоросли в промышленных масштабах.

Похожее