Жизнь новорожденного ребенка спасли пилот «Казавиаспаса» и врачи санавиации в ВКО

20.11.2017

Малыша нужно было срочно доставить в медицинское учреждение Усть-Каменогорска. На место происшествия вылетели врачи санавиации на самолете АН-2, но так как погодные условия в этот день были сложными: сильный ветер, плохая видимость, туман, приземлиться экипажу не удалось.

17 ноября в селе Акжар, расположенном от областного центра Восточно-Казахстанской области на расстоянии в более чем 400 километрах, появился на свет семимесячный ребенок, передает 16news.kz со ссылкой на УЧС города Усть-Каменогорска.


Чтобы первые дни малыша протекали безопасно, его нужно было срочно доставить в медицинское учреждение Усть-Каменогорска. На место происшествия вылетели врачи Восточно-Казахстанского филиала республиканского Центра санитарной авиации на самолете АН-2, но так как погодные условия в этот день были сложными: сильный ветер, плохая видимость, туман, приземлиться экипажу не удалось. На следующий день командир воздушного судна АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК Булат Доскенов принял решение вылетать, несмотря на короткий световой день и непогоду. Экипаж в составе двух врачей санавиации, инженера и командира судна АО «Казавиаспас» вылетел в село Акжар на вертолете «EurocopterEC 145», оснащенным необходимым оборудованием для оказания неотложной медпомощи.

Приземляться пришлось в сумерках. Ребенка оперативно доставили в Усть-Каменогорск, где ему была оказана квалифицированная медпомощь, и в данный момент он находится под наблюдением врачей.

Санавиация и пилоты АО «Казавиаспас» не в первый раз спасает жизни людям. За год проводят не менее 40 выездных операций. Экипажу приходилось срочно вылетать в отдалённые и, в основном, труднодоступные места области. Больных со сложными черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника, и другими тяжелыми осложнениями оперативно транспортировали в медучреждения региона. Весь экипаж  вертолета прошел  подготовку  в  Германии,  имеет  международные  сертификаты и  допуск  на  полеты  в  высокогорье.

Похожее